Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр принял участие в городском празднике «ПикникХМ»
16.07.2022

Центр принял участие в городском празднике «ПикникХМ»

На иртышской набережной Ханты-Мансийска сегодня прошел летний праздник «ПикникХМ»!

Тема нынешнего пикника – «Река жизни». Целую реку, нет, даже море, ярких эмоций испытала команда Центра адаптивного спорта вместе с жителями и гостями югорской столицы.

Для команды, спортсменов и воспитанников Центра между понятиями «спорт» и «жизнь» всегда стоит знак равенства. О том, что одно не может быть без другого и рассказала наша тематическая площадка.

О том, какими видами спорта занимаются люди с инвалидностью, как легкоатлеты мечут копья и толкают ядра и какие кубки и медали выигрывают, гости узнали на интерактивной выставке. Среди мальчишек нашлось много желающих примерить форму игрока СХК «Югра» – пятикратного чемпиона России.

Поиграть в волейбол, потягать гири, отжиматься, поупражняться с медболами, сделать растяжку – в фитнес-зоне нашей площадки от желающих отбоя не было. Все – от мала до велика – спешили провести время на Пикнике активно. Как делать это правильно, безопасно и эффективно, гостям рассказал и показал инструктор по спорту тренажерного зала «Лидер» Валентин Кряквин.

Среди гостей Пикника нашлись смельчаки, готовые не просто упражняться, но и состязаться. Специально для них Центр провел PicnicOpenGames – открытые соревнования по кросс-фиту. Победителя определяли по наибольшему количеству подъемов гири в разных упражнениях: толчок, рывок, присед. Самых сильных и выносливых ждали подарки от Центра адаптивного спорта.

В рамках «ПикникаХМ» состоялся массовый заплыв X-Waters на Иртыше. Спортсмены, любители из 12 регионов России преодолевали 2, 6 и 10 километров на открытой воде. Наш коллега, начальник отдела спортивной работы Артем Кареба занял третье место на дистанции 2 км возрастной категории 30+. Наши поздравления!

Чтобы быть успешным в спорте, нужно стать частью сильной команды. Добровольцы клуба «Респект» всегда помогают нашим спортсменам на соревнованиях и тренировках и точно знают, как сплотить компанию.

Для ребят волонтеры провели игры на командообразование. А самые любопытные узнали, как преодолевать любые преграды в общении: волонтеры научили играть в адаптированные «крестики-нолики» для незрячих и дали несколько уроков русского жестового языка. Одно из таких занятий посетила губернатор Югры Наталья Комарова, а также сенатор РФ Эдуард Исаков.

К нам в гости залетала и Бабочка – талисман адаптивного спорта Югры. Самый активный член югорской команды, она просто не могла быть в стороне. Она бодро порхала по набережной, подключалась ко всем затеям, играла и состязалась с детьми, дарила теплые объятия и даже научилась фехтовать на рапире!

Уверены, что на празднике каждый смог почувствовать, как с верой в себя за спиной распускаются крылья!

Благодарим волонтеров клуба «Респект» Алису Волкову, Светлану Бейфус и Олесю Масракову за помощь в организации площадки и праздничное настроение, которое они подарили всем гостям!

Спасибо организаторам «ПикникХМ» за приглашение на этот летний праздник! Команда ЦАС с большим удовольствием поддерживает общественные мероприятия, направленные на активный и здоровый образ жизни! С нетерпением будем ждать новых встреч!

Вернуться к списку