Установили рекорд России и завоевали 16 медалей атлеты с нарушением слуха на первенстве страны в Саранске
29.06.2022

В столице Мордовии, на стадионе «Старт», завершилось первенство России по спорту глухих (легкая атлетика) среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет.

Состязания проходили с 25 по 28 июня, объединив 143 юных спортсмена из 33-х регионов Российской Федерации.

Югру представляли семь атлетов: Денис Галацкий, Максим Захаров, Оксана Коваленко, Ринат Хабибуллин из Сургута, Аббасбек Мамажанов из Югорска, Анри Межлумов из Радужного и Ринат Ардуванов из Лангепаса.

«Ребята показали отличные результаты на Сурдспартакиаде Югры в мае, прошли отборочный тур и вошли в состав молодежной сборной команды автономного округа. Теперь представляют наш регион на национальных стартах, – отмечает тренер по адаптивному виду спорта Александр Скворцов. – Радует их «огонь в глазах», у них есть огромное желание выступать и демонстрировать свои навыки и умения, тренироваться и расти дальше».

В течение трех дней ребята состязались в беге на 100, 800, 1500 метров, эстафете 4х100 м, толкании ядра, прыжках в высоту, метании диска, молота и копья.

Югорчане завоевали 16 медалей, установили рекорд России, выполнили спортивные нормативы и заняли второе место в общекомандном зачете!

Восемь наград принесли в копилку команды девушки и юноши до 18 лет.  Оксана Коваленко завоевала золото в метании молота и серебро в метании диска. Ринат Хабибуллин метнул копье дальше всех и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В беговых дисциплинах у Рината серебро в беге на 1500 метров и бронза на дистанции 800 метров.  Ринат Ардуванов также показал отличные результаты. На его счету золото в беге на 800 метров и две бронзовые медали в метании диска и копья.

Еще семь наград завоевали атлеты в категории до 20 лет. Аббасбек Мамажанов завоевал 3 медали. В метании копья ему удалось установить рекорд России, выполнить норматив кандидата в мастера спорта и завоевать золотую медаль. На его счету и серебряные награды в беге на 100 метров и метании диска. Денису Галацкаму покорилась планка на высоте 190 см. Атлет выполнил норматив мастера спорта России и выиграл золото. Три раза поднимался на третью ступень пьедестала почета первенства Максим Захаров. Он стал бронзовым призером в метании диска и копья, а также в толкании ядра.

Последним и очень зрелищным этапом молодежных стартов стала эстафета 4х400 метров, в состав которой вошли Ринат Хабибуллин, Ринат Ардуванов, Анри Межлумов и Аббасбек Мамажанов. Югорская команда боролась за место на пьедестале почета еще с семью сборными командами страны. Югорчане проявили волю к победе и принесли серебро в копилку нашего округа.

«По результатам соревнований видно, что за этот год был проведён большой объем работы, – говорит тренер по адаптивному виду спорта Владимир Морозов. – Спортсмены молодцы! Смогли выложиться на все сто!  Впервые молодой резерв спортсменов по спорту глухих завоевал второе место в общекомандном зачете при том, что в стартах принимали участие 33 региона страны. Не испугались конкуренции и уверенно шли к победе, боролись за каждое очко, секунду, сантиметр! Благодарим руководство Центра адаптивного спорта за поддержку и веру в нас и спортсменов! Уверен, дальше только больше!»

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ДО 18 ЛЕТ:

МЕТАНИЕ МОЛОТА:
•    1 место – Коваленко Оксана, КМС, г. Сургут, результат: 51,15 м.

МЕТАНИЕ КОПЬЯ:
•    1 место – Хабибуллин Ринат, II спортивный разряд, г. Сургут, результат: 32,05 м;
•    3 место – Ардуванов Ринат, б/р, г. Лангепас, результат: 30,10 м.

МЕТАНИЕ ДИСКА:
•    2 место – Коваленко Оксана, КМС, г. Сургут, результат: 32,64 м.;
•    3 место – Ардуванов Ринат, б/р, г. Лангепас, результат: 28,17 м.

БЕГ 800 М:
•    1 место – Ардуванов Ринат, б/р, г. Лангепас, результат: 2.18 сек.
•    3 место – Хабибуллин Ринат, II спортивный разряд, г. Сургут, результат: 2.19 сек.

БЕГ 1500 М.:

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ДО 20 ЛЕТ:

ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ:
•    1 место – Галацкий Денис, КМС, г. Сургут, результат: 190 см. Выполнил норматив МС.

•    1 место – Мамажанов Аббасбек, I спортивный разряд, г. Югорск, тренируется в Нижневартовском районе результат: 48,11 м. Установил рекорд России. Выполнил норматив КМС;
•    2 место – Захаров Максим, I спортивный разряд, г. Сургут, тренируется в Нижневартовском районе, результат: 38,80 м.

БЕГ 100 М.:
•    2 место – Мамажанов Аббасбек, I спортивный разряд, г. Югорск, тренируется в Нижневартовском районе, результат: 11,69 сек.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА:
•    3 место – Захаров Максим, I спортивный разряд, г. Сургут, тренируется в Нижневартовском районе результат: 9,53 м.

•    2 место – Мамажанов Аббасбек, I спортивный разряд, г. Югорск, тренируется в Нижневартовском районе результат: 38,06 м;

ЭСТАФЕТА 4Х400 М.:
•    2 место из 7 команд – бежали Хабибуллин Ринат, Ардуванов Ринат, Межлумов Анри, Мамажанов Аббасбек. Результаты: 3.49,15 сек.