Тимофей Кореньков стал четырехкратным чемпионом!
20.06.2022

Югорчанин Тимофей Кореньков завоевал четыре медали на всероссийских соревнованиях по плаванию.

С 14 по 19 июня в Нижегородской области прошли Открытые Всероссийские юношеские соревнования по плаванию на призы Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали боролись 117 человек из 22 регионов страны.

Юный спортсмен, занимающийся под руководством Наталии Афаневич, выступил на четырех дистанциях в классе S7.
В первый соревновательный день сургутянин проплыл 100 метровку вольным стилем быстрее всех, выполнив при этом второй спортивный разряд. Время пловца 1:30,48. На 32 секунды он опередил ближайшего преследователя Артема Краснова из Нижегородской области, замкнул тройку лидеров пловец из Амурской области Даниил Чурсин.
Во второй стартовый день Тимофей вновь финишировал первым, на этот раз на 50-метровке на спине. Юный спортсмен обогнал Римира Ижбулатова и Ивана Катрушенко – спортсменов из Башкирии и Нижегородской области соответственно. Наш пловец преодолел дистанцию за 49,79 сек.

«Подобные старты проходят впервые, они позволяют регионам вывозить начинающих пловцов на крупные соревнования, участие в которых, несомненно, стимулирует спортсменов продолжать тренировки, совершенствоваться и дальше. Очень важно, что здесь ребята могут выполнить спортивные разряды, благодаря чему быть зачисленными в спортивные команды в своих регионах, – рассказывает тренер Наталия Афаневич. – Знакомство с плаванием Тимофей начал с реабилитационной программы «Мама+ребенок», далее он перешел ко мне на спортивную подготовку и уже более 6 лет мы работаем вместе. Он трудолюбивый и старательный парень, за годы тренировок окреп, стал организованным, у него серьезный подход к занятиям. Сейчас мы начнем готовиться к первенству России. Наша задача – выполнение первого спортивного разряда».

В заключительный соревновательный день Тимофей боролся за лидерство на двух дистанциях. Сначала на 100 м на спине югорчанин стал победителем с прочным запасом времени. Его результат 1:50,33 мин. Ближайший преследователь из Калужской области Трофим Костюхин уступил Тимофею 24 секунды!
Далее на 50 м вольным стилем сургутянин не оставил шансов соперникам, проплыв за 41,16 сек, заработал четвертое золото всероссийских соревнований.

Поздравляем Тимофея и тренера Наталию Афаневич с высокими результатами!