Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Шесть наград завоевали югорские легкоатлеты на чемпионате и первенстве России
18.06.2022

Шесть наград завоевали югорские легкоатлеты на чемпионате и первенстве России

 В Саранске завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, которые проходили с 14 по 18 июня. Стадион «Старт» объединил более 200 спортсменов из 28 регионов нашей страны. Югру на соревнованиях представляли спортсмены Центра адаптивного спорта: Александр Александров, Олег Шайдецкий, Денис Галацкий, Арсений Саввин, Федор Долгополов из Сургута, Кристина Стефанович из Мегиона, Александра Бучнева и Артем Попков из Советского.


Открыл счет золотой медалью мастер спорта России международного класса Александр Александров. Свои навыки спортсмен отлично продемонстрировал в толкании ядра. Атлет отправил снаряд на 13,80 метров, благодаря чему занял высшую ступень пьедестала почета. 

Во второй день состязаний югорчане завоевали три золотые и две серебряные медали. Денис Галацкий продемонстрировал свой талант в прыжках в высоту. Он с легкостью повторил свой личный рекорд – покорил высоту 1 м 85 см и заработал золотую медаль чемпионата.

«Очень любим настоящую борьбу, да и Денис настроен на то, что много конкурентов – это прекрасно, а соревнования – это праздник! В планах новая высота – 190 см, уверена он вполне готов покорить ее, – комментирует тренер Ольга Шимшиева. – Уже через неделю Дениса ждёт заключительный старт летнего сезона в Саранске. Будем очень стараться взять все запланированные высоты, ведь в нас верит и болеет весь коллектив Центра, мы это чувствуем и очень ценим поддержку».

Олег Шайдецкий выиграл золото чемпионата в метании молота, показав результат – 28,92 м. В метании диска у Олега второе место, он метнул снаряд на 34, 82 м, уступив пальму первенства земляку Александру Александрову. Его диск приземлился на отметке – 39,66 м. 

Отметим и первое выступление на чемпионате России юного дебютанта Арсения Саввина. Спортсмен не принес команде призовых мест, но продемонстрировал достойные результаты.

«Арсений 100 метров преодолел за 12, 05 сек, 200 метров ему удалось пробежать за 24,87 сек – это результаты выше минимального норматива кандидата в мастера спорта. Уверен, что в скором времени он не раз взойдет на ступень пьедестала почета и прославит Центр и наш округ на стартах!» – говорит тренер Святослав Антипин.

Следующий медальный зачет югорчан пополнила легкоатлетка из Мегиона Кристина Стефанович. В метании диска она показала результат 15,63 метра и завоевала серебро первенства.

Поздравляем с успешным выступлением спортсменов и их тренеров Валерия Прохорова, Юрия Курдюмова, Ольгу Шимшиеву и Евгению Мулявину на соревнованиях и желаем хорошей дороги! Ждем дома!

Вернуться к списку