Югорский пловец завоевал семь медалей на Кубке России
15.06.2022

В Саранске с 12 по 15 июня проходил Кубок России по плаванию спорта ЛИН. Соревнования объединили порядка 50 пловцов из 16 регионов страны. Югру представил Дмитрий Пупков из Урая.

По итогам двух соревновательных дней Дмитрий Пупков стал семикратным призером. В его активе пять серебряных и две бронзовые медали. Пять наград он завоевал в индивидуальных дисциплинах и еще две – в командных эстафетах.

Дмитрий занял вторые места в заплывах на 100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием. На стометровке баттерфляем Пупков замкнул призовую тройку.

Сборная команда в составе Дмитрия Пупкова, Виктора Малинковского из Ярославской, Софьи Алешиной из Самарской области и Алисы Кожевниковой из Татарстана завоевала серебро в эстафете 4х50 вольным стилем среди четырех других команд. Еще одна награда – бронза – в копилке югорчанина по итогам смешанной эстафеты 4х50 метров. Команда Россия-3, куда кроме Пупкова вошли также Мария Сафронова и Софья Алешина из Самарской области и Леонид Стельмухов из Московской, финишировала третьей.

«Для нас это самые “урожайные” старты, – говорит тренер Елена Бусарева. – В апреле на Всероссийских стартах в Йошкар-Оле Дима завоевал шесть медалей. Федерацией спорта ЛИН проводится пилотный проект по экспериментальным классам. Сейчас пловцов с синдромом Дауна нет в реестрах спортивных классов. Кубок России в том числе проводился, чтобы посмотреть на результаты ребят. Здесь для нас основным соперником был Алексей Дегтярев из Московской области – очень сильный пловец, действующий чемпион мира и Европы. С ним у Димы здоровая конкуренция, он ориентир на будущие достижения».

Поздравляем Дмитрия и его тренера с отличным выступлением на Кубке России!