Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры закрыты!
28.05.2022

Чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры закрыты!

Сегодня, 28 мая, в Ханты-Мансийске завершились региональные соревнования, которые объединили 261 участника из 21 муниципалитета Югры. И несмотря на все капризы природы – в дни соревнований стояла изнуряющая жара, на смену которой пришёл северный ветер с мелким дождём, – спортсмены выложились на все сто и показали высокие результаты.

На протяжении трех дней атлеты состязались в метаниях диска, клаба, копья, молота, в толкании ядра, прыжках в длину, беговых и трековых дисциплинах. Большинство спортсменов выступали сразу в нескольких дисциплинах, так как старались завоевать больше призовых мест и увеличить шансы на победное место сборной команды своего муниципалитета в общекомандном зачете. 

«На чемпионате и первенстве легкоатлеты показывают свои лучшие навыки, над которыми они работали в течение многих месяцев, – рассказывает директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Центром проводится большая работа по формированию спортивного резерва, ведь нынешним юниорам предстоит представлять Югру в будущем  на состязаниях различного уровня. И сегодня на первенстве мы увидели много новых ярких спортивных звездочек, многие из которых перешли из физкультурно-оздоровительных программ по легкой атлетике на этап спортивной подготовки и уже успешно представляют свои муниципалитеты на окружных соревнованиях».

Центр адаптивного спорта проводит региональные старты с 2006 года. Для  многих спортсменов они стали не только площадкой, где можно показать свое мастерство, но и местом встречи с друзьями, с которыми приятно пообщаться и разделить радость победы. 

«Для меня эти соревнования как воздух! C нетерпением жду каждый год! У меня здесь очень много друзей, – делится своими впечатлениями участница из Пять-Яха Ольга Кирильченко. – Очень благодарна спорту, именно он когда-то поднял меня на ноги. В следующем году буду праздновать юбилей – 25 лет в спорте. Благодарю за приглашение и организацию мероприятия, которое прошло, как обычно, на высшем уровне! Буду ждать с нетерпением новых встреч».

Помогали создавать праздничное настроение волонтеры клуба «Респект», которые все эти дни были преданными помощниками организаторов стартов. Они помогали атлетам во время соревнований, ассистировали судьям, оказывали помощь при посадке в транспорт и в столовой гостиницы «Олимпийская», где организовано питание спортсменов, а также весело и задорно поздравляли именинников с их праздниками.

Завершились соревнования торжественным закрытием, где победители и призёры получили свои заветные медали. 

Андрей Михайлов, спортивный судья всероссийской категории по легкой атлетике, аккредитованный лектор Всероссийской федерации легкой атлетики и Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из г. Чебоксары, вручил 28 сертификатов о прохождении в рамках соревнований семинара по судейству и поблагодарил регион за активное развитие адаптивных видов спорта: «Методисты, тренеры, специалисты спортивных учреждений с удовольствием участвуют в семинарах, они заинтересованы в профессиональном росте. Подобные семинары необходимы каждому практикующему специалисту, но редко где проводятся, а в Югре – ежегодно. Также  отмечу, что ВЫ - единственный регион, который проводит соревнования так масштабно, объединяя спорт слепых, глухих, с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Отлично организована логистика, размещение и оснащение спортсменов. Высший уровень!»

Чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры состоялись! Центр адаптивного спорта Югры благодарит спортсменов, тренеров, сопровождающих сборных команд и  руководителей муниципалитетов. Отдельное спасибо Андрею Анатольевичу Михайлову за помощь в проведении мероприятия. До новых встреч!

Вернуться к списку