Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены из Югры завоевали 16 медалей «Парафеста»
26.05.2022

Спортсмены из Югры завоевали 16 медалей «Парафеста»

Спортсмены из Югры вернулись домой с традиционного фестиваля паралимпийского спорта «Парафест», который завершился 25 мая в городе Раменском.

Югру на фестивале представляли семь спортсменов из Сургута, Нижневартовска и Лангепаса. На протяжении двух дней они соревновались в бадминтоне и плавании.

В первый стартовый день юные пловцы, сургутянки Анна Пряникова и Карина Никонова, нижневартовец Александр Сухоруков приняли участие в заплывах на 50 метров вольным стилем, завоевав два серебра и одну бронзу, соответственно. 

Карина Никонова, лангепасец Виктор Горбунов и Александр Сухоруков добавили в нашу копилку еще два вторых и одно третье место на дистанции 100 метров на спине. 

И в завершающей 50-метровке баттерфляем серебро, ставшее седьмой медалью первого соревновательного дня фестиваля, принес команде Виктор Горбунов.

Далее в борьбу за медали вступили наши бадминтонисты. Итог их выступления – золото, завоеванное Юрием Маркеловым и серебро, которое отстоял в поединках с ракеткой и воланом Антон Степанец. Оба спортсмена из Нижневартовска.

Тренер бадминтонистов АФК МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа» Лидия Осипенко тренирует спортсменов с инвалидностью уже много лет. Бадминтоном увлекалась еще в школе, поэтому, когда появилась возможность стать тренером по этой спортивной дисциплине, стала ее активно развивать. И сегодня Нижневартовск без преувеличения считается главной тренировочной и ресурсной базой подготовки профессиональных игроков в паралимпийский бадминтон. Пятеро бадминтонистов входят в сборную округа и представляют регион на всероссийских соревнованиях. 

 «Ребята на «Парафесте» выполнили все тренерские установки и возвращаются с заслуженными медалями, – говорит Лидия Осипенко. –Совсем скоро – 5 июня, они отправятся на тренировочные сборы в Чебоксары, чтобы во второй половине июня принять участие в чемпионате России. Считаю, что рост спортивного мастерства наших ребят зависит от них самих – они очень упорные, целеустремленные люди. В тренировочном процессе упор делаю на игру со здоровыми спортсменами, так называемые инклюзивные занятия. Обыграть здорового спортсмена – это большая мотивация и движущая сила для спортсмена с инвалидностью». 

Работают в Нижневартовске и над созданием спортивного резерва – с прошлого года Лидия Викторовна тренирует ребят младшего школьного возраста, среди которых уже есть призеры и победители окружных соревнований.

Во второй соревновательный день «Парафеста» пловцы Югры завоевали еще семь медалей. 

Карина Никонова стала серебряным призером сразу в трех видах – стометровках на спине и вольным стилем, и 50-метровке вольным стилем. 

Анна Пряникова принесла нашей команде также два серебра – в 50-метровках вольным стилем и на спине. 

Еще одна сургутянка Ширин Тошпулатова завоевала бронзу на дистанции 50 метров брассом.
Александр Сухоруков стал обладателем бронзы на дистанции 100 метров вольным стилем.

Напомним, фестиваль паралимпийского спорта «Парафест» проводился Всероссийской федерацией спорта лиц с ПОДА, Минспортом России при поддержке Паралимпийского комитета России. Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 25 спортивных команд из 18 регионов России – в общей сложности 275 участников. 

Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением и желаем покорения новых спортивных вершин!

Также поздравляем муниципальные образования г. Нижневартовск, г. Сургут и г. Лангепас с завоёванными медалями парабадминтонистов и пловцов!

Вернуться к списку