Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Горнолыжница Дарья Кривич стала победителем премии «Спортсмен года»!
13.05.2022

Горнолыжница Дарья Кривич стала победителем премии «Спортсмен года»!

Сегодня, 13 мая, Дарья Кривич стала победителем I спортивной премии «Спортсмен года». Торжественная церемония прошла в Югорском колледже олимпийского резерва.

Вручение первой спортивной премии проходило в шести номинациях – пяти индивидуальных и командной. На премию были выдвинуты 15 спортсменов, обучающихся в ЮКИОРе, показавших высокие спортивные результаты по итогам 2021 года. Так в номинации «Преодоление» конкурировали трое воспитанников Центра адаптивного спорта Югры: горнолыжница Дарья Кривич, следж-хоккеисты Егор Зайцев и Денис Горельский.

Дарья Кривич – спортсменка с нарушением слуха. Она стала самым юным номинантом премии, девочке 13 лет. В горнолыжный спорт Дарья пришла после программы реабилитации «Лига мечты. Лыжи», которая реализуется в Ханты-Мансийске с 2017 года в сотрудничестве с «ЮграМегаСпорт» при поддержке правительства автономного округа. В 2021 году на IX Всероссийской зимней спартакиаде по спорту глухих Дарья завоевала золотую медаль в дисциплине слалом-гигант, а также серебро в специальном слаломе, выполнив при этом 1-й спортивный разряд. Тренируется под руководством Станислава Чигарева.

Егор Зайцев – капитан следж-хоккейной команды «Мамонтята Югры». В 2019 году Егор участвовал в программе реабилитации «Наши сани едут сами», параллельно занимался плаванием, был бронзовым призером первенства России. Реабилитационную программу Егор закончил успешно, после чего принял решение сконцентрироваться на следж-хоккее. В феврале 2021 года команда «Мамонтята Югры» завоевала бронзовую медаль на межрегиональном турнире по следж–хоккею «Енисейский лед», который прошел в Красноярске. По итогам турнира Егор получил награду «Самый ценный игрок». Тренируется под руководством Евгения Литвинова.

Денис Горельский – кандидат в мастера спорта России. С 11 лет занимается следж-хоккеем с командой СХК «Югра». Начинал с азов: учился управлять санями, контролировать своё тело, постигал тактику игры. Сегодня 18-летний юноша успешно выступает в составе сборной команды Югры на всероссийских соревнованиях. В 2021 году он стал дважды серебряным и бронзовым призером этапов чемпионата России по следж-хоккею. Тренируется под руководством Александра Зыкова и Алексея Бузырева.

«Поздравляю Дарью и ее тренера с заслуженными наградами, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Мы рады, что успехи наших спортсменов высоко ценятся руководством учреждения, в котором они получают образование. На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с Югорским колледжем олимпийского резерва, содействуя поступлению в него лучших спортсменов Югры с инвалидностью. Выпускниками ЮКИОРа стали такие именитые спортсмены, как призер чемпионата мира по парасноуборду Михаил Слинкин, заслуженный мастер спорта России, чемпион и рекордсмен России по легкой атлетике Дмитрий Душкин. В этом году дипломы получат призер Сурдлимпийских игр по лыжным гонкам Андрей Дубовских и участница Сурдлимпиады Вера Козловская. ЮКИОР по праву можно считать стартовой площадкой для будущих звезд адаптивного спорта».

Вернуться к списку