Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
На «Хвойном урмане» состоялось закрытие зимнего сезона «Лиги мечты»
14.04.2022

На «Хвойном урмане» состоялось закрытие зимнего сезона «Лиги мечты»

Каждый год закрытие программы «Лига мечты» в Ханты-Мансийске происходит в атмосфере спортивного праздника. И хотя на этом тренировочный год у юных горнолыжников не заканчивается – все лето они будут заниматься на роликовых коньках – прощание со склоном это всегда трогательно, весело и торжественно, ведь заключительным аккордом сезона становятся соревнования. Участниками традиционного мероприятия, организованного Центром адаптивного спорта Югры совместно с АУ «ЮграМегаСпорт», сегодня стали 30 юных спортсменов и их родители.

Программа реабилитации детей с помощью катания на горных лыжах и роликовых коньках проводится Центром адаптивного спорта Югры при поддержке правительства автономного округа шестой год. Бесплатные оздоровительные курсы по программе «Лига мечты» на базе горнолыжного комплекса «Хвойный урман» ежегодно проходит порядка 60 юных хантымансийцев.

Стандартный тренинговый курс составляет две недели, но по желанию и при наличии мест в программе его можно повторять, поэтому большинство ребят тренируются круглый год. Как отмечают медики, родители и сами дети, достаточно нескольких недель занятий, чтобы получить позитивные результаты. У ребят улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, совершенствуется речевой аппарат. И, что немаловажно, повышаются уверенность в своих силах и самооценка.

Как передает свои ощущения от занятий участница программы Ксения Куликова, когда спускаешься с горы, то за тобой как будто крылья вырастают, и ты летишь!

Поскольку эта группа стала завершающей в зимнем сезоне, организаторы вручили участникам памятные подарки от Центра адаптивного спорта Югры и окружного Департамента общественных и внешних связей. Но главной наградой для ребят, конечно же, являются здоровье и позитивный настрой.

Самое важное перед стартами - зарядку - для участников провели волонтеры клуба "Респект". Вместе с героями сказок, добровольцы проводили подвижные игры и конкурсы.

Победителями соревнований в своих возрастных группах и классах стали Вероника Гришанович, Вадим Минайлов, Артем Иволин, Александр Речкин, Аарон Подольский, Ксения Куликова, Радмир Давлетгареев и Дарья Кривич.

Вручить дипломы, медали и подарки ребятам в этот день пришли директор Департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Елена Шумакова поблагодарила тренеров и родителей за большой труд по воспитанию и подготовке юных чемпионов: «Нашим замечательным тренерам желаю вдохновения, терпения и сил в вашей непростой работе, ребятам – добиваться все новых и новых высот, а родителям, вдохновляясь успехами своих маленьких чемпионов, – вставать на лыжи и заниматься спортом всей семьей».

«Вы все большие молодцы, мы радуемся вашим успехам и победам, ведь вы – будущее югорского спорта, – обратился к участникам Михаил Вторушин. – Время показало, что программа “Лига мечты” – отличный пример того, как можно совместными силами творить добрые дела и решать важные проблемы. Семьи, где растут особенные дети, благодаря курсам реабилитации могут реально и эффективно преодолевать любые ограничения. Очень символично, что именно нашим воспитанникам выпала почетная миссия дать старт соревнованиям по горнолыжному спорту на Зимних Играх Паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”, проходивших в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта».

Поздравляем чемпионов и призеров соревнований и желаем успехов в подготовительном тренировочном сезоне на роликовых коньках, который стартует уже на следующей неделе.



Юлия Амариани

Вернуться к списку