Золотая медаль первенства мира по пауэрлифтингу – у спортсмена из Югры!

27 ноября в Тбилиси завершилось выступление спортсменов в рамках первенства мира по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен из Нефтеюганска Ислам Абдулкадиров, тренирующийся под руководством тренера Наримана Солтанова, занял первое место!

По словам наставника юного пауэрлифтера, которому недавно исполнилось 18 лет, это первые международные соревнования для Ислама. В этом году он стал третьим на чемпионате России и взял золото первенства национального чемпионата. «В Грузию ехали с настроем на победу, установка была только на нее. Соревнования проходили в напряженной обстановке – судейство было очень жесткое, много попыток не засчитывалось, поэтому после того, как нам аннулировали результат первой попытки – разминочный вес для Ислама – 115 кг, мы не стали рисковать, хотя дома на тренировках свободно жмем 130 и больше. Вторая попытка 115 кг была засчитана, а третья – 122 кг – снова незачет. Тем не менее, наш результат все же стал победным!»

Ближайшего соперника – спортсмена из Египта, тезку – Ислама Мохамеда, нефтеюганец пережал почти на 2 кг. Уже сегодня ночью спортсмен и его тренер полетят домой. Мы с нетерпением ждем их с победным золотом и гордимся, что живем на одной земле с прославленными спортсменами, поднимающимися на самые высокие пьедесталы на мировых аренах. Ислам Абдулкадиров тренируется менее четырех лет, выступает в весовой категории до 72 кг. Мы уверены, впереди у него еще много славных побед!

Напомним, что соревнования проходят с 27 ноября по 6 декабря и в ближайшие дни на помост чемпионата мира выйдет еще один наш земляк – спортсмен из Нижневартовска Александр Белов. Он представит Югру на чемпионате мира в весовой категории до 80 кг. Вместе с вартовчанином пальму первенства оспорят тяжелоатлеты из 23 стран. Желаем удачи нашему спортсмену!