Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Независимость в движении
15.10.2021

Независимость в движении

Спортсмены и добровольцы Центра адаптивного спорта Югры приняли участие в VI Межрегиональном инклюзивном форуме «Независимость в движении». 

Мероприятие прошло в окружной столице сегодня, 15 октября,  в Международный день белой трости.

Сенатор РФ Эдуард Исаков поприветствовал всех собравшихся и отметил, что  развитие внутреннего туризма является приоритетной задачей Правительства РФ: «Люди с инвалидностью и ОВЗ не должны быть ограничены в передвижении. Нам необходимо сделать Югру доступной для каждого человека, не зависимо от состояния его здоровья!»

Участники форума имели возможность посетить несколько тематических площадок:  «Туризм без границ», «Формула успеха», «Инклюзивные игры» и «Инклюзивное добровольчество».

В секции «Формула успеха» одним из спикеров выступил мастер спорта России, неоднократный победитель и призёр международных соревнований по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА Замир Шкахов. Он поделился историей своего пути к вершине спортивного Олимпа, замотивировав своих слушателей на достижение поставленных целей.

Волонтеры «Респекта» стали помощниками спикеров с нарушением зрения Степана Панова из Тюмени и Владимира Васкевича из Санкт-Петербурга. Добровольцы помогали организовать инклюзивные активности и мастер-классы. 

«Степан провёл игры, в которых всем нам приходилось действовать с закрытыми глазами, - рассказала Шахзода Исматова. - Это уникальный опыт, который позволяет лучше понять все барьеры окружающей среды, с которыми каждый день сталкиваются инвалиды по зрению».

Центр адаптивного спорта благодарит организаторов форума и лично директора Управления по развитию туризма и внешних связей» Анну Линкер за проведение социальнозначимого мероприятия, способствующего развитию доступной среды в Югре.

Исполнитель: 
Юрий Решетченко 
Менеджер по связям с общественностью 
Тел.: 89825684755

Вернуться к списку