Волейболисты Югры – победители первенства России!
19.04.2021

Сборная команда Югры одержала уверенную победу в первенстве России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования проходили с 12 по 19 апреля в г. Салавате (Башкирия).

Места на пьедестале почета оспаривали представители пяти субъектов: Москвы, Новосибирска, Московской и Калужской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В стартовой игре подопечные Станислава Руденко и Юрия Микулика встретились на площадке с представителями Московской области. Югорчане, принимающие участие в первенстве во второй раз, не оставили шансов соперникам, выиграв в каждой из трех партий.

Напомним, что юношеская команда Центра адаптивного спорта дебютировала на всероссийских стартах в 2019 году. Тогда наши ребята завоевали бронзовую медаль, уступив золото и серебро представителям Новосибирска и Санкт-Петербурга соответственно. Спортсмены упорно тренировались, оттачивая тактику и технику игры. На первенство в этом году команда отправилась заряженной на победу.

Во второй встрече югорчане обыграли спортсменов из Калужской области. Первый сет до 19 очков команды поочередно вырывались в лидеры. Однако наши спортсмены смогли перетянуть удачу на свою сторону и завершили игровой отрезок в свою пользу 25:19. Во втором сете югорчане создали себе комфортное преимущество и дали возможность новичкам сборной попробовать свои силы. Этим воспользовались соперники, быстро нейтрализовав задел наших ребят.

Основной костяк югорской команды, вышедший на подмогу коллегам, завершил вторую партию с преимуществом в семь мячей. В третьей партии калужане периодически вырывались вперед, но фортуна вновь была на стороне спортсменов Центра, как итог 25:21.

Третья победа была одержана над москвичами.

«В игре мы дали возможность второму составу попробовать свои силы, чем умело пользовались соперники, догоняя нас по очкам, – комментирует матч тренер команды Станислав Руденко. – Грамотные и слаженные действия основного костяка сборной позволили склонить чашу весов на нашу сторону в каждой из трех партий. В игре прошли посвящение самые юные члены команды – Егор Коновалов и Олег Шиляев, последнему всего 13 лет. Ребята хорошо сражались, их главная задача на первенстве – набраться опыта».

Далее югорскую дружину ожидала заключительная игра предварительного этапа и серьезный соперник, победитель первенства России 2019 года – команда Новосибирской области. «Настрой команды очень важен в спорте. Мы уверенно начали игру, ушли в отрыв, соперники старались к нам подтянуться, но переломить ход первой партии не смогли 25:16 в нашу пользу, – рассказывает тренер Центра адаптивного спорта Юрий Микулик. – Во втором сете наши спортсмены допускали огрехи в подаче, новосибирцы пытались перехватить инициативу, но югорчане смогли "вытащить концовку" 25:21. Третью партию ребята провели 25:16, успешно завершив встречу».

После победы над новосибирцами наших волейболистов было не остановить. В полуфинале спортсмены Центра адаптивного спорта уверенно одержали верх над калужанами 3:0.

В финале команда Московской области капитулировала под натиском сборной Югры, уступив победителям 25:17, 25:23, 25:21. Третье место заняли представители Калужской области, обыграв лидеров прошлых лет – команду Новосибирска.

«Это историческая победа юных югорских волейболистов. Результаты соревнований доказали спортивное мастерство нашей сборной команды, профессиональный уровень тренерского состава. Мы верили в них, они не подвели и даже перевыполнили план, не уступив ни единой партии во всех встречах, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Мы готовим спортивный резерв – молодых спортсменов, которым есть на кого равняться. Старшие товарищи – одна из сильнейших команд чемпионатов России! Четверо игроков юношеского состава после первенства примкнут к мужской команде с которой примут участие в чемпионате России I Лиги - открытом чемпионате Уральского Федерального округа по волейболу среди мужских команд, который пройдет уже в ближайшие дни».