Девять медалей югорчан на Всероссийских стартах
04.03.2019

С 28 февраля по 2 марта семь спортсменов сборной округа приняли участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике спорта слепых, посвященных памяти заслуженного тренера России Владимира Протасова, воспитавшего многих незрячих легкоатлетов-чемпионов. В общей сложности югорские легкоатлеты завоевали 9 медалей различного достоинства.

В течение трех дней 149 спортсменов из 14 регионов страны состязались в беге на различные дистанции, толкании ядра, прыжках в длину, высоту, тройном прыжке. В турнире приняли участие ведущие российские спортсмены, заслуженные мастера спорта, чемпионы и призеры чемпионатов Европы, мира и Паралимпийских игр.

В толкании ядра в классе T/F13 серебряную медаль завоевал Александр Братчиков из Югорска, в классе F-11 сургутянин Виталий Телеш стал обладателем бронзовой медали.

В прыжках в высоту в классе В-3 бронзовые медали у няганца Михаила Мезенина и сургутянки Русланы Магомедовой. Также спортсменка завоевала золотую медаль, выполнив второй спортивный разряд по прыжкам в длину, показав результат 4,46 м.

Еще одно золото в копилку югорской сборной принес тандем легкоатлетов из Нижневартовского района – Ризван Бицыев и Роман Иващенко показали лучший результат в беге на 400 м. Бронзовая медаль досталась спортсменам на дистанции в беге на 1500 м.

Третьи места завоевали Михаил Мезенин в прыжках в длину, Виктория Капитонова из Ханты-Мансийска в беге на дистанции 200 м.

«Команда выступила очень достойно – шесть из семи участников везут домой медали. Я очень рад за свою воспитанницу Руслану Магомедову. Это ее первые всероссийские соревнования, и, несмотря на серьезную конкуренцию, девушка смогла показать лучший результат, что очень ценно. Теперь будем готовиться к Спартакиаде учащихся, которая состоится в июле в Йошкар-Оле. Если спортсменка будет продолжать упорно тренироваться, мы в полной мере раскроем ее природные данные», – комментирует участие старший тренер по легкой атлетике спорта слепых Константин Кунаков.