Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Сургуте стартовал окружной проект «Протяни руку помощи»
08.12.2018

В Сургуте стартовал окружной проект «Протяни руку помощи»

5 декабря в рамках окружной акции, посвященной Международному дню инвалидов, 130 школьников приняли участие в уроке «Протяни руку помощи».

Уроки для 5 и 6 классов сургутской школы № 27 провела начальник отдела спортивной реабилитации Регионального центра адаптивного спорта Елена Логинова.

«Основная цель проекта – обратить внимание школьников на проблемы людей с инвалидностью и научить ребят оказывать помощь в различных ситуациях, – говорит Елена Логинова. – Я надеюсь, что нам удалось сделать уроки не только максимально познавательными, но и интересными».

По заданию ученик 6 класса Валерий на время оказался в полной темноте и почувствовал на себе все сложности, с которыми сталкиваются незрячие люди. Подобные приемы позволяют не только отработать эффективное общение, но и ощутить мир слепого человека.

«Мне было очень некомфортно, – говорит Валерий. – В темноте я чувствовал себя беспомощным и тогда понял, насколько важна помощь и поддержка человека, который находится рядом».

Социальный педагог школы Анна Демченко считает, что подобные уроки помогут детям быть внимательными к окружающим: «В ежедневной рутине мы не всегда можем заметить, что кому-то требуется наша помощь. Я думаю, подобные проекты необходимо шире анонсировать и освещать, чтобы как можно больше людей могли в них участвовать».

Центр адаптивного спорта Югры несколько лет проводит уроки по ситуативной помощи и работе с маломобильными группами населения, культуре общения с людьми с инвалидностью, Паралимпийские, Сурдлимпийские уроки. До конца 2018 года в рамках окружной акции «Протяни руку помощи», проводимой Центром адаптивного спорта при поддержке департамента образования и молодежной политики Югры, участниками проекта станут 60 тысяч обучающихся во всех муниципальных образованиях округа.



Павлив Инна Орестовна
менеджер по связям с общественностью,
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: pavliv@cassurgut.ru

Вернуться к списку