Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Региональный центр адаптивного спорта посетили почетные гости
24.08.2018

Региональный центр адаптивного спорта посетили почетные гости

23 августа губернатор Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор в рамках рабочего визита в Сургут посетили Региональный центр адаптивного спорта.
В спорткомплексе идет активная подготовка к чемпионату России по легкой атлетике 2019 года. Гости смогли увидеть, как в секторе прыжков в длину занимается рекордсменка России Алина Марковская, как в зоне толкания ядра выполняют упражнения чемпионы и рекордсмены России Ян Шкулка и Замир Шкахов под руководством заслуженного тренера России Валерия Прохорова, как двукратный чемпион Сурдлимпийских игр Максим Бган отрабатывает мастерство в метании молота.
Создание спортивного сооружения в Сургуте, комфортного для подготовки олимпийцев, паралимпийцев и сурдлимпийцев, происходило под непосредственным контролем губернатора Югры. Уникальный крытый легкоатлетический манеж отвечает всем международным стандартам и доступен для любых категорий инвалидов.
По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, ставка на развитие паралимпийских видов спорта была сделана потому, что спорт — это самый эффективный способ социализации людей с инвалидностью:
«Здесь спортсмены с ограниченными возможностями здоровья принимают в свою семью спортсменов и просто людей, которые хотят заниматься спортом. Как правило, люди с ограниченными возможностями инклюзивно внедряются в общий процесс, а здесь, наоборот. Мы видим, что это достаточно хорошо работает, что это — абсолютно правильная технология».

9D1A2769.JPG

23 августа — последний день тренировочных сборов у следж-хоккейной команды «Югра». В Сургуте спортсмены заканчивают подготовку к чемпионату России по следж-хоккею, который пройдет уже в октябре. Вместе с заслуженным тренером России Александром Зыковым хоккеисты продемонстрировали гостям процесс тренировки на тренажерах, адаптированных для занятий людей с инвалидностью.
В конце экскурсии гости посмотрели тренировку по настольному теннису, побывали на открытом занятии по адаптивной физической культуре, где узнали о процессе реабилитации детей и подростков с особенностями развития, и познакомились с адаптивной игрой бочча.
«Нам очень интересен опыт Югры и то, что здесь сделано, не оценивается в деньгах, – говорит врио губернатора Тюменской области Александр Моор. – Это бесценный объект. Достаточно посмотреть на эмоции ребят, которые здесь занимаются. Поэтому ещё раз убеждаемся, что объекты, которые строятся по программе “Сотрудничество”, нужны жителям. Я надеюсь, что еще больше таких объектов появится в Югре».


Исполнитель:
Даниил Будяну
тел.: 8 (3467) 92-82-84
эл. адрес: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку