Старший тренер СХК «Югра» дает оценку первому матчу

По итогам первого матча международного турнира по следж-хоккею в Буффало (США), в котором «Югра» одержала безоговорочную победу со счетом 6:0, комментарий старшего тренера СХК «Югра» Александра Зыкова.
- Сегодня мы играли с хозяевами соревнований, командой «Буффало». «Буффало» переводится – Бизоны. Игроки, действительно, вели себя несколько агрессивно. Складывалось впечатление, что они хотели не отыграться, а отработать какие-то приемы. Что скажите по этому поводу?
- Североамериканский хоккей, как традиционный хоккей, так и следж-хоккей, всегда отличался тем, что спортсмены играют очень жестко. Порой даже за гранью правил игры. В России строго по поводу нарушений, сразу начинают удалять игроков. А здесь мы видели, что судьи были лояльны к нарушениям со стороны команды Буффало. Игра вышла из-под их контроля. Следж-хоккеисты Буффало не просто играли грязно, они толкали в спину, толкали руками. Такое ощущение, что хотели нанести травму. У них это получилось. В Николая Терентьева сыграли двое игроков без шайбы, травмировали его, шипами проткнули плечо. Такая же ситуация с Костей Шиховым. Вратарь травмировал шипами. Судьи на это не обратили внимания. Понятно, что мы не ждали честного судейства в отношении нашей команды, понимали, что будут подсуживать, но так получилось, что игра совсем вышла из рамок дозволенного.
- По итогам матча вы остались довольны игрой своих подопечных?
- Я хочу сказать «Спасибо» ребятам за игру. Настрой был очень хороший. А то, что немного отошли от задания на игру, не всегда получается совладать с накалом борьбы и выполнять тренерское задание. В целом по игре, инициатива у нас преобладала. Результат игры по счету.
- 6:0. Чем объясняется, на ваш взгляд, такой разгромный счет? Может, недостаточно хороший был настрой у соперника?
- Сопернику помогали судьи. Мы играли втроем и вчетвером, было много удалений. «Югра» - 20 бросков по воротам, Буффало – 4 броска. Такое преимущество. Счет - это работа всего клуба. Каждое решение, начиная от президента, влияет на микроклимат в команде. Это 70% успеха. В 2014 году мы приезжали в другом составе. За это время провели хорошую селекционную работу. Теперь у нас две хорошие пятерки. И если раньше мы где-то играли в откат, теперь сами ведем игру, не даем выйти сопернику из зоны. Повысилось индивидуальное мастерство спортсменов. Что позволяет им на площадке контролировать шайбу, создавать больше голевых моментов. Сегодня счет по игре 6:0, могли забить и больше, не справились с волнением.