Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
#навстречу_кубку_чемпионов
05.11.2025

#навстречу_кубку_чемпионов

Друзья! Продолжаем знакомить вас с участниками Международного инклюзивного турнира по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мирам Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева.

Югру на турнире представит сильнейший пауэрлифтер региона Александр Белов из Нижневартовска. Мастер спорта России, член спортивных сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Российской Федерации по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА.

«Югра уже давно стала местом встречи лучших спортсменов со всего мира. Здесь ощущается особая атмосфера: каждый момент на соревнованиях наполнен эмоциями, азартом и настоящей страстью к спорту. Участники обмениваются опытом, знакомятся с коллегами из других стран и получают впечатления, которые остаются на всю жизнь. Для каждого спортсмена возможность показать себя на таком уровне и соревноваться с сильнейшими – настоящая честь и мотивация двигаться дальше», — говорит Александр.

Спортивная карьера Александра началась в 2010 году с предложения от школьного учителя Музы Владимировны Гайфетдиновой посещать спортивную секцию. Так Александр познакомился со своим первым и единственным тренером.

Александр является многократным чемпионом и призером чемпионатов и кубков России 2010-2024 гг., бронзовым призером чемпионата Европы, открытого чемпионата Азии 2015 г., чемпионом и призёром международного турнира «Серебряная штанга» 2017, 2018 гг. в Польше, победителем международных соревнований по жиму лежа 2018 г. в Словакии и обладателем кубка мира 2019 г. в Венгрии, победителем Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» 2023 и 2024 гг.

Спортсмен выступает в весовой категории до 80 кг. Лучший результат в жиме лежа — 192 кг.
Пожелаем нашему земляку легкой штанги и белых огней!

Вернуться к списку