В Ханты-Мансийске стартовали Всероссийские соревнования по горным лыжам среди лиц с ПОДА.
Церемония открытия состязаний состоялась в горнолыжном комплексе «Хвойный Урман». В ней приняли участие заместитель начальника Управления Департамента физической культуры и спорта Югры Александр Коростелев и Игорь Черников, заместитель директора по спорту «ЮграМегаСпорт». Почётные гости поприветствовали участников состязаний, отметили развитие горнолыжного адаптивного спорта в Югре и пожелали спортсменам отличных результатов.
В столицу Югры прибыли 15 спортсменов из Алтайского края, Пермского края, Республики Удмуртия, Воронежской, Иркутской, Кировской, Мурманской, Челябинской областей, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.
«Огромное спасибо организаторам, склон в идеальном состоянии, погода сопутствует. Очень приятно посещать подобного рода соревнования. Верю, что ребята будут бороться изо всех сил и покажут достойные результаты», - поделился впечатлениями тренер команды из Воронежа Кирилл Кириченков.
В перерывах между заездами ребята смогли творчески отдохнуть. Для них подготовили досуг волонтёры клуба «Респект» и предложили вместе создать новогоднее настроение. Участники состязаний нарисовали и раскрасили ёлочные игрушки.
Спортсмены в течение двух дней будут соревноваться в слаломе – горнолыжной дисциплине. В ней важна скорость, точность и правильная техника исполнения. Югорские спортсмены уже 7 лет тренируются на базе горнолыжного комплекса в Ханты-Мансийске в рамках всероссийской программы «Лига мечты». За годы реализации программы ее участниками стали более 100 детей и подростков с инвалидностью различных нозологических групп. В настоящее время зачислено 40 детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья. Занятия проходят под руководством Станислава Чигарева и Ивана Чикирдина. Программа физкультурно-оздоровительной направленности является для ее воспитанников начальной ступенью в спорт. Позже они переходят на этап спортивной подготовки. В настоящее время горными лыжами в Ханты-Мансийске занимаются 17 человек.
«Горнолыжный спорт в нашем регионе стремительно развивается, для этого есть все условия: хорошие спортивные объекты, высококлассные тренеры, а самое главное – заинтересованные ребята. Их увлечённость даёт нам стимул развиваться, а их достижения только укрепляют веру в то, что мы всё делаем правильно. Наши воспитанники регулярно участвуют в соревнованиях разных масштабов и приезжают в Югру с медалями», - отметила директор Центра адаптивного спорта Югры Наталья Кравченко.
Судейская бригада оценивает выступления спортсменов в двух категориях: взрослой и детской. У юных югорчан сегодня следующие результаты: Александр Речкин - лучшее время - 0:49,39, сумма заездов - 1:40,74; Вадим Михайлов - лучшее время - 0:55,97, сумма заездов - 1:53,04; Кирилл Макаров - лучшее время - 1:02,28, сумма заездов - 2:05,87.
Завтра состоится продолжение состязаний, а после назовут имена победителей. Приходите на «Хвойный Урман» и поддержите наших спортсменов!