32 медали везут домой сурдлимпийцы Югры

Спортсмены Ревякиной

32 медали завоевали югорские сурдлимпийцы на первенстве России и Всероссийских соревнованиях по плаванию. Состязания проходили в Пензе с 13 по 17 мая. За медали на водной глади боролись около 200 спортсменов из 30 регионов России и республики Беларусь.

Югру на состязаниях представили сургутяне Руслана Сырьева, Богдан Котов и нефтеюганцы Юрий Гуськов, Анастасия Авдеева, Александр Василенко.

По итогам первенства в копилке нашей команды 17 медалей различного достоинства:

1 место — Анастасия Авдеева 400 м вольный стиль, результат 4:57.22 мин.

1 место — Анастасия Авдеева 800 м вольный стиль, результат 10:15.16 мин.

1 место — Юрий Гуськов 100 м баттерфляй, результат 1:02,46 мин.

1 место — Богдан Котов, 400 м вольный стиль, результат 4:24.52 мин.

1 место — Богдан Котов 200 м вольный стиль, результат 2:04.41 мин.

1 место — Юрий Гуськов 50 м баттерфляй, результат 28.09 сек.

1 место — Александр Василенко 400 м комплексное плавание, результат 4:59.76 мин.

2 место — Александр Василенко 400 м вольный стиль, результат 4:25.73 мин.

2 место — Александр Василенко 100 м вольный стиль, результат 57.07 сек.

2 место — Александр Василенко 200 м вольный стиль, результат 2:05.39 мин.

2 место — Александр Василенко 1500 м вольный стиль, результат 17:44.03.

2 место — Богдан Котов 400 м комплексное плавание, результат 5:00.58 мин.

2 место — Юрий Гуськов 200 м баттерфляй, результат 2:26.14 мин.

3 место — Анастасия Авдеева 200 м. комплексное плавание, результат 2:41.60 мин.

3 место — Анастасия Авдеева 200 м вольный стиль, результат 2:21.98 мин.

3 место — Богдан Котов 200 м комплексное плавание, результат 2:25.12 мин.

«Такого количества побед в плавании спорта глухих у нас еще не было. В данном виде спорта существует высокая конкуренция и пять-шесть лет назад такие медали нам доставались крайне редко. Считаю, что прогресс связан в том числе и с тем, что в прошлом году трое спортсменов Александр Василенко, Юрий Гуськов и Анастасия Авдеева стали заниматься в инклюзивной группе у Юлии Рудзинской, вместе со здоровыми ребятами, — комментирует директор Центра Наталья Кравченко. — Уже сейчас мы видим результаты. Вообще все ребята на пике своих показателей, выполняют нормативы и имеют звания, некоторые из них в дальнейшем планируют связать свою жизнь со спортом. Желаю не останавливаться на достигнутом и новых заслуженных побед».

В параллельном зачете прошли Всероссийские соревнования в возрастной категории 2006-2008 гг. среди девочек и мальчиков. В рамках этих состязаний с теми же результатами пловцы Югры 15 раз поднялись на пьедестал почета.

1 место — Анастасия Авдеева 800 м вольный стиль.

1 место — Анастасия Авдеева 400 м вольный стиль.

1 место — Анастасия Авдеева 100 м баттерфляй.

1 место — Юрий Гуськов 50 м баттерфляй.

1 место — Юрий Гуськов 100 м баттерфляй.

1 место — Богдан Котов, 400 м вольный стиль.

1 место — Богдан Котов 200 м вольный стиль.

2 место — Александр Василенко 200 м вольный стиль.

2 место — Александр Василенко 400 м вольный стиль.

2 место — Александр Василенко 200 м комплексное плавание.

2 место — Александр Василенко 100 м вольный стиль.

2 место — Юрий Гуськов 200 м баттерфляй.

3 место — Богдан Котов 200 м комплексное плавание.

3 место — Анастасия Авдеева 200 м. комплексное плавание.

3 место — Анастасия Авдеева 200 м вольный стиль.

«Соревнования — это всегда праздник для спортсменов. На этих стартах наши ребята показали красивое плавание. На дистанциях 400 и 200 метров борьба была очень напряженной и зрелищной, буквально одно касание решало судьбу 1 места, — рассказывает Ольга Ревякина, наставник сурдлимпийцев. — Очень хорошо себя показала Анастасия Авдеева — перспективная спортсменка. Юрий Гуськов на дистанциях 50 и 100 метров буквально рассекал воду, мы любовались его мастерством. Очень рада успехам наших ребят. Мы достойно представили свой регион! Сейчас команда находится на подъеме и закрепить этот результат нам поможет восстановительно-подготовительный сбор, который пройдет в августе».