Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Руководители волонтерских объединений поделились опытом

Руководители волонтерских объединений поделились опытом

Очень насыщенно и плодотворно проходит второй рабочий день II Слета волонтеров Югры в сфере адаптивного спорта. В начале дня делегация слета приняла участие в торжественной церемонии открытия Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью. Волонтеры и руководители добровольческих объединений познакомились со спортсменами с инвалидностью, на обучение взаимодействию с которыми, по большому счету, направлена вся образовательная программа слета. Ярким моментом открытия стало исполнение гимна России на жестовом языке, приуроченное к открытию Сурдлимпийских зимних игр, до которого осталось ровно 100 дней. В них примут участие восемь спортсменов Центра адаптивного спорта Югры, которые сейчас проходят усиленную подготовку к главным стартам четырехлетия.

В этот день слета продолжилась работа тематических площадок для добровольцев, которые проходили сразу по нескольким направлениям. Пока волонтеры участвовали в обучающих тренингах, руководители их объединений и организаторы слета собрались на заседании круглого стола «Опыт. Проблемы. Пути решения. Перспективы развития». Главными спикерами мероприятия выступили заместитель директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров и руководитель Ресурсного центра по развитию добровольчества в сфере адаптивного спорта в Югре Людмила Косполова. Они постарались увести лейтмотив мероприятия в русло обсуждения проблематики развития добровольчества в муниципалитетах. Выяснилось, что проблемы у всех примерно одни и те же – это недостаточность финансирования и поддержки руководства муниципалитетов. Большое значение в ряду сдерживающих развитие волонтерства в сфере адаптивного спорта факторов играет кадровый вопрос – добровольцем, который способен открыть свое сердце и душу людям с инвалидностью и гореть этим делом на протяжении долгого времени способен не каждый.

В качестве докладчиков выступили лидеры добровольческих движений: Анна Ковылянская (г. Ханты-Мансийск), Наталия Иванова (г. Нефтеюганск), Инна Павлив (г. Сургут), Альбина Шибаева (г. Урай), и Елена Чернецкая (пгт. Пойковский).

«II Слет добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта – уникальное и незабываемое мероприятие, - говорит руководитель волонтерского движения Центра адаптивного спорта Югры в г. Сургуте Инна Павлив. - Ханты-Мансийск стал на эти два дня гостеприимным домом для более ста волонтёров. Слет ценен количеством полезной информации, которой мы активно здесь делимся, получаем и планируем применять на практике. На слёте мы обмениваемся опытом, озвучиваем свои достижения, советуемся, заряжаемся идеями, планируем совместные проекты. Я уверена, для каждого участника это послужит стимулом к развитию волонтерства в своём муниципальном образовании.
Главная задача сургутского «Респекта» на сегодня – рост количества действующих участников. Осенью мы наметили ряд мероприятий по привлечению в клуб единомышленников – проведение «Уроков доброты» в школах города, экскурсий в Центр для воспитанников общеобразовательных учреждений. Также планируем посетить вузы города с презентациями о работе Центра и «Респекта». В этом году подписано соглашение о сотрудничестве с Центром детского творчества и после летнего перерыва мы возобновим совместную работу».

Транслируемый муниципалитетами опыт и наработки Центра адаптивного спорта Югры найдут отражение в резолюции круглого стола. Ее основными тезисами станут рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований, муниципальным ресурсным центрам, ключевые из которых – активизировать работу по развитию организаций и объединений в сфере адаптивного спорта, используя опыт и информационно-методические материалы Центра адаптивного спорта, консолидировать информацию о проводимой в муниципалитетах работе по развитию добровольческого движения в сфере адаптивного спорта в Ресурсном центре. Кроме того, принято решение разработать дорожную карту по развитию добровольческого движения в сфере адаптивного спорта в Югре на 2020 год.


Исполнитель:
Амариани Ю. В.
тел.:7(3467) 362011

Вернуться к списку