Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске стартовал первый Слет волонтеров

В Ханты-Мансийске стартовал первый Слет волонтеров

5 сентября на площадке выставочного центра «Югра-Экспо» состоялось торжественное открытие первого Слета волонтеров Югры в сфере адаптивного спорта, в котором принимают участие около 100 добровольцев из 21 муниципального образования автономного округа.

На торжественном открытии волонтеров приветствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков, директор Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин и другие официальные лица.
«У волонтёров в сфере адаптивного спорта – самые добрые сердца. Зачастую в них больше мудрости чем у взрослых, ведь  уже в столь юном возрасте они знают и верят в то, что люди равны между собой, и каждый имеет право на доступность образования и  спорта. Волонтеры не боятся проявлять чувства и дарить окружающим частичку своей души. Очень надеюсь, что слёт даст вам тот заряд положительной энергии, который позволит ещё лучше развивать добровольчество в сфере адаптивного спорта у себя в городах и посёлках.  Надеюсь, что в дни проведения Слета вы подружитесь между собой и будете вдохновлять друг друга на создание новых социально значимых проектов», - сказал Эдуард Исаков.
Уже сегодня волонтеры приступили к работе. Во время Слета они пройдут обучение на тренинговых занятиях, которые для них проведут руководитель программ подготовки волонтеров для крупномасштабных событий, международный эксперт в области образовательных технологий Анна Фельдман из Москвы, заведующая лабораторией русского жестового языка Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета Ольга Варинова, тренер в области неформального образования, кандидат педагогических наук Инна Попова из Челябинска и руководитель городских проектов «Пантомимические игры» Екатерина Азанова из Ханты-Мансийска.
6 сентября ребят ждет встреча с Эдуардом Исаковым на тему: «Формирование лидерских качеств», а также директором Центра адаптивного спорта Югры Михаилом Вторушиным.
«Мы ждали этот Слет с большим нетерпением, - рассказывает Ирина Хасанова из Когалыма. - Направление адаптивного спорта появилось в деятельности клуба «Доброволец» после того, как наша команда приняла участие в первом окружном обучающем Сборе волонтеров сферы адаптивного спорта, который проходил во время прошлогодней Спартакиады инвалидов. Мы проводим мероприятия для детей в реабилитационном центре, общаемся и дружим с когалымчанами, которые занимаются адаптивным спортом. В марте наша делегация работала в составе волонтерского корпуса Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. Это мероприятие очень сплотило волонтеров из разных муниципальных образований. И сегодня мы встретились как родные.  Спасибо Центру адаптивного спорта, что дает нам возможность встречаться, учиться и помогать людям».
Слет волонтеров проводится в рамках юбилейной ХХ Спартакиады Югры среди людей  с инвалидностью. Активистам представится возможность поработать на соревнованиях и познакомиться со многими югорскими паралимпийцами.
Свои мечты, пожелания Слету и ожидания добровольцы написали на цветных бумажках  и, сложив в форме самолетиков, они запустили их в полет, чтобы все задуманное непременно осуществилось.

Автор: Ольга Колегова
Тел.: 92-82-81

Вернуться к списку