В Югре стало на два чемпиона больше!
15.05.2023

Двое югорчан стали победителями чемпионата России по самбо среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования прошли с 13 по 15 мая в Зеленограде.

Алексей Савин из Нягани выступил в весовой категории 58 кг. Его соперниками стали спортсмены из Бурятии, Башкирии, Москвы. Югорчанин успешно провел четыре схватки, в финале встретился с Уралом Садыковым из Башкирии. Борьба за главный титул получилась напряженной, в завершение встречи Алексей провел бросок и удержание, благодаря которым стал победителем.

«Единоборствами Алексей занимается у меня уже больше 11 лет. В первом классе он впервые переступил порог нашего зала и с тех пор усердно тренируется, не давая себе поблажек, – рассказывает тренер Андрей Дегтянников. – Он стал первым парнем с нарушением слуха, который начал тренироваться у нас наравне со слышащими спортсменами. Никаких различий своих подопечных я не делаю – это и есть залог воспитания характера у спортсмена. В 2021 году Леша уже становился победителем чемпионата, в этом году он вернул себе титул».

Александр Сысуев, воспитанник сургутской спортивной школы «Ермак», представил регион в весовой категории 79 кг. Несмотря на высокую конкуренцию, подопечный Владимира Ермакова и Антона Гутченко, одержал верх над соперниками и взошел на высшую ступень пьедестала почета.

«Соревнования были напряженными, так как они являлись отборочными на Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Уфе этим летом, – рассказывает тренер Антон Гутченко. – Слабых соперников не было, все приехали максимально заряженными, главным было выдержать эмоционально. Ребята справились с поставленной задачей на отлично и получили путевки на главные старты спортсменов с нарушением слуха».

В конце мая спортсмены выступят в чемпионате России по дзюдо. Напомним, что в минувшем году Алексей м Александр стали бронзовыми призерами кубка страны по дзюдо.