Елена Ярушина: «На сегодняшний день команда Югры сильнее всех!»
09.05.2023

8 мая в Нижнем Тагиле состоялись чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Более 73 спортсменов из 9 регионов страны боролись за звание сильнейших в троеборье. Наш округ представили 19 тяжелоатлетов. Состязания проходили по правилам классического троеборья – результат каждого спортсмена подсчитывался суммированием трех показателей: приседание, жим штанги лежа и становая тяга.
В чемпионате на счету команды Югры 16 медалей различного достоинства.

Чемпионами стали Роза Козловская из Пыть-Ях с суммой 290 кг в весовой категории 47 кг, спортсменка выполнила норматив мастера спорта, и Виктор Ярушин из Югорска. В общей сложности он поднял 550 кг в весовой категории до 74 кг. Эти результаты принесли пауэрлифтерам победу и в абсолютном зачете.
Золото в копилке югорчанина Дмитрия Якимова. В весовой категории до 83 кг он набрал 557,5 кг. Вадим Строганов из Пыть-Яха с результатом 380 кг победил в весовой категории до 59 кг, выполнив норматив мастера спорта.

Серебро в категории до 63 кг у Ольги Андреевой. Спортсменка из Нефтеюганска смогла поднять 185 кг.
Югорчанин Михаил Горбатов завоевал серебро в категории до 120 кг с результатом 490 кг.
Марина Глазырина с суммой 205 кг заняла второе место в весовой категории свыше 84 кг. В этой же весовой категории бронзовая награда у Татьяны Наумовой с результатом по трём дисциплинам 170 кг. Обе спортсменки тренируются в Югорске.
На третью ступень пьедестала почета поднялся и Иван Скиданов из Белоярского, который боролся за медали в категории до 59 кг и установил личный рекорд, набрав в сумме 355 кг.

Сразу три бронзовые медали на счету спортсменов из Урая. Николай Угрюмов покорил общий вес в 475 кг в весовой категории до 105 кг. Егор Богданов в весовой категории до120 кг показал результат 440 кг. Александр Романовский стал бронзовым призером с результатом 412,5 кг в весовой категории до 93 кг.
Бронза у Лилии Фатхутдиновой из Нижневартовска — 165 кг в весовой категории до 57кг. В весовой категории до 66 кг третьим стал Александр Смирнов из Югорска, показав результат 370 кг.

В командном зачете югорчанам не было равных. По итогам соревнований мужская и женская команды заняли первые места.
Не остались без наград и юные тяжелоатлеты. Серебряным призером первенства в весовой категории до 53 кг стал Федор Якшин из Пыть-Яха, его результат в троеборье составил 280 кг. Андрей Тараканов показал результат 275 кг и поднялся на третье место в весовой категории до 59 кг. Почетное третье место у юношей и в общекомандном зачете.

«Это самые главные старты для пауэрлифтеров. На сегодняшний день, команда Югры сильнее всех! Наши спортсмены взяли все возможные награды, в очередной раз продемострировав силу и командный дух. Роза Козловская и Виктор Ярушин стали лучшими в абсолютном зачете. В командном зачете мы стали первыми и среди мужчин и среди женщин. — комментирует итоги Елена Ярушина, наставник югорчан. — Теперь наша задача — удержать пальму первенства в следующем году!»

Югра гордится своей сборной! Поздравляем спортсменов и их наставников Елену Ярушину, Александра Чкалова, Дмитрия Симонова, Музу Гайфетдинову, Наримана Солтанова, Наталью Кравченко, Анатолия Мерзлякова, Анвара Машегулова и Федора Якшина с отличными результатами!