Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ПРОБА ПЕРА
22.03.2023

ПРОБА ПЕРА

Студенты-журналисты, задействованные в проекте по наставничеству «Медиаштанга», приняли участие в освещении чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Студенты первого курса Югорского государственного университета в течение 6 дней трудились на соревнованиях среди паралимпийцев. Наставники из Центра адаптивного спорта Югры провели экскурс в историю возникновения и развития паралимпийского движения в автономном округе, рассказали об именитых лыжниках, защищающих честь региона на Всероссийских и международных соревнованиях. Руководитель проекта Дарья Шильникова провела обучение по работе с протоколами соревнований, рассказала о гонках, проходящих в Ханты-Мансийске, о классах, в которых выступают паралимпийцы и видах их передвижения по лыжной трассе, правилах паралимпийского биатлона, особенностях работы на огневом рубеже.

Закрепление знаний прошло при помощи контрольных работ. Участники «Медиаштанги» написали пост-релизы о выступлении югорчан. Наставники, в свою очередь, сделали подробный разбор текстов с указанием ошибок в освещении спортивного события, дали рекомендации на будущее.

«Я впервые узнал, что некоторые лыжники паралимпийцы катаются на санях. Удивительно, сколько сил им нужно прикладывать для того, чтобы преодолеть гонку, проталкивая себя вперед лишь при помощи рук! – рассказывает медиаволонтер Юлия Урванцева. – Очень продуктивное мероприятие, оно заставляет задуматься и восхититься силой воли спортсменов с инвалидностью, а также побуждает к физической активности нас».  

Вернуться к списку