Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра делится опытом сопровождения детей с особенностями развития
20.04.2023

Югра делится опытом сопровождения детей с особенностями развития

Делегация Югры приняла участие в работе всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», который проходил в городе Грозном.

Мероприятие собрало на своей площадке экспертов в области инклюзивного образования, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, бизнеса и учебных заведений страны.

В состав окружной делегации вошли заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Олеся Коржук, начальник отдела реабилитации Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте Елена Логинова, представители департамента образования и науки автономного округа, сотрудники образовательных организаций региона.

На семинаре «Адаптивный спорт как ключевой аспект развития и социализации детей с ОВЗ» Олеся Коржук поделилась с участниками форума опытом автономного округа по организации инклюзивных групп и тем, как эти группы способствуют вовлечению людей с инвалидностью в спорт.

«Программы физкультурно-оздоровительной программы стали повсеместной практикой в создании инклюзивной среды для успешного развития ребенка-инвалида, — рассказала Олеся Коржук. — В округе реализуется 107 таких программ, почти половина из них осуществляется с участием родителей и других занимающихся. К тому же, программы — основа по отбору и сопровождению спортивно-одаренных детей. Из 210 ребят, участвовавших в отборе, 29, то есть десятая часть, в итоге приняли участие в соревнованиях различного уровня, а также стали призерами всероссийских соревнований. Мы гордимся успехами югорских детей!»

Планируется, что в 2024 году форум «Инклюзивная школа» пройдет в Югре.

Вернуться к списку