Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
БАСКЕТБОЛИСТЫ ЮГРЫ В ФИНАЛЕ ЛИГИ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!
14.04.2023

БАСКЕТБОЛИСТЫ ЮГРЫ В ФИНАЛЕ ЛИГИ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!

«Легион Югра» стал серебряным призером III-го этапа Лиги сильных людей.

Яркое спортивное мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. Его участниками стали команды из Казани, Димитровграда, Владивостока, Донецка и Югры.

Состязание длилось два дня: 12 апреля команды сыграли друг с другом, на следующий день в стыковых встречах были определены финалисты. Так, «Легион Югра» успешно преодолев стадии отборочных игр вышел в финал, где его соперником стали игроки казанской команды «Крылья Барса». Наши спортсмены активно начали, с оппонентами их разделяло одно точное попадание, однако после тайм-аута, барсы смогли вырваться вперед и завершить встречу в свою пользу. Бронзу завоевали спортсмены из Димитровграда.

Лига сильных людей – состязание, входящее в инклюзивный проект Российской федерации баскетбола. Проект направлен на поддержку региональных спортивных федераций. На сегодняшний день его география простирается от Белгородской области до Хабаровского края, в его состав вошли 77 федераций спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и спорта глухих.

Организаторы проекта успешно реализуют миссию по обеспечению доступности баскетбола для особенных атлетов. Мероприятия проходят в торгово-развлекательных центрах крупных городов, привлекая внимание широкой общественности. Игры проходят в формате 3х3 по правилам стритбола. Прямые трансляции, комментаторы, группа поддержки, розыгрыш подарков – все это призвано показать россиянам красоту инклюзивного спорта и приобщить людей с инвалидностью к активным занятиям баскетболом.

Наша команда поборется за главный приз в финале проекта, который пройдет в Перми в начале июля. Борьбу за медали будут вести 8 команд, завоевавших 1 и 2 места на своих этапах! Напомним имена спортсменов команды «Легион Югра»: Андрей Чугунов, Владимир Босак, Валерий Гуцан и Юрий Отрощенко.

Вернуться к списку