Медали за силу
14.04.2023

Спортсмены Югры завоевали три медали в Токсово Ленинградской области, где сегодня завершается чемпионат России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 9 апреля, объединив около 250 участников из 46 субъектов РФ, которые боролись за звания лучших в жиме лежа в разных весовых категориях.

Югру на соревнованиях представили семь силачей: Александр Белов, Алексей Пшенный, Анастасия Миннуллина из Нижневартовска, Лилия Ильясова и Ирина Потапкина из Югорска, Ислам Абдулкадиров из Нефтеюганска и Наталия Гладких из Кондинского района.

Золото на счету Анастасии Миннуллиной, которой покорилась штанга весом 100 кг. Спортсменка заняла первое место в весовой категории 67 кг, обойдя Наталью Пучкову из Москвы на восемь кг и улучшив свой прошлогодний результат на пять кг. Конкуренцию югорчанке составляли восемь спортсменок.

Чемпионский титул также у Александра Белова. Он пожал штангу весом 186 кг и занял первое место среди 11 спортсменов в весовой категории 80 кг. Своего ближайшего соперника Дмитрия Апанасевича из Брянской области он обошел на 8 кг.

Серебро также завоевала Ирина Потапкина, заняв в жиме вторую строчку турнирной таблицы с результатом 100 кг, уступив Вере Муратовой из Владимирской области. Спортсменка выступает в весовой категории 79 кг.

Ислам Абдулкадиров выполнил норматив кандидата мастера спорта.

Поздравляем спортсменов и их наставников Музу Гайфетдинову и Наталью Кравченко с отличными результатами!