Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Михаил Вторушин выступил на форуме социальных технологий
13.04.2023

Михаил Вторушин выступил на форуме социальных технологий

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин принял участие в Международном форуме-выставке социальных технологий. В эти дни мероприятие проходит в Екатеринбурге. Цель форума — содействие изменению качества жизни населения путем синхронизации принципов и объединения усилий государства, бизнеса, науки и общественности.

Директор Центра выступил сегодня с докладом в секции «Разный спорт — адаптивные программы (практика практик)». Он рассказал о деятельности Центра по организации физкультурно-оздоровительных занятий. Основная цель работы специалистов — вовлечь людей с инвалидностью и членов их семей (сопровождающих) в занятия физкультурой по месту жительства, а также совершенствовать систему комплексной реабилитации и абилитации, обеспечивать комплексное сопровождение людей с инвалидностью и их семей.

Кроме того, в Центре адаптивного спорта ведется индивидуальный отбор спортивно одаренных детей и зачисление их на этап спортивной подготовки. Реализуется пилотный проект Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями по вовлечению в занятия людей с синдромами и тяжелыми интеллектуальными нарушениями, а также спортсменов с высоко функциональным аутизмом.

Также началась апробация порядка организации спортивно-реабилитационных сборов для участников специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность. Так, с 18 по 22 марта 2023 г. в г. Ханты-Мансийске состоялся тестовый сбор. Его участниками стали 3 человека из Югры и 8 бойцов СВО из других регионов России. Для них были организованы мастер-классы по лыжным гонкам и биатлону, следж-хоккею, сноуборду и горным лыжам, иппотерапии.

По итогам сбора участник из г. Нижневартовска зачислен на этап начальной подготовки по программе спортивной подготовки спорта лиц с поражением ОДА дисциплина — легкая атлетика.

Вернуться к списку