«Легион Югра» вошел в тройку сильнейших на чемпионате России!
11.04.2023

Впервые «Легион Югра» завоевал третье место в I круге чемпионата России по баскетболу на колясках.

Соревнования прошли в Санкт-Петербурге. Борьбу за места на пьедестале почета наряду с югорчанами вели команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновской и Тюменской областей, Татарстана.

В рамках чемпионата легионеры провели пять игр: одержали верх над ульяновской «Волгой» 79:39 и тюменским «Шансом» 62:54, уступили «Крыльям Барса» из Татарстана 36:76 и петербургскому «БасКИ» 53:82.

Финальная встреча прошла сегодня с московским «Фальконом». Первая половина игры подопечным Андрея Максимова далась сложно, борьба шла мяч в мяч. На большой перерыв «Фалькон» ушел с преимуществом в два очка 28:26. Кардинальным образом ситуация поменялась в третьем временном отрезке, когда югорчане взяли инициативу в свои руки, сначала сравняли счет, а после вырвались вперед 42:36. В заключительной четверти доминирование легионеров на площадке было подавляющим, красно-черные начали ошибаться. 20:6 – итог четвертой десятиминутки, общий счет встречи 62:42. «Легион-Югра» занимает третью строчку турнирной таблицы чемпионата России!

«Мы это сделали! Несмотря на все сложности, сегодня ребята раскрылись максимально на площадке, показали свой сибирский характер, – комментирует выступление тренер команды «Легион Югра» Андрей Максимов. – Я благодарю каждого игрока за упорство, которое они проявляют на тренировках, за их боевой настрой. Спасибо Центру адаптивного спорта за веру в команду, а также всем нашим болельщикам за поддержку».

Победителем I круга национального чемпионата стали хозяева соревнований – петербургский «БасКИ», серебро на счету «Крыльев Барса» из Татарстана.