Праздник лыжного спорта состоялся!
09.04.2023

Сегодня в Ханты-Мансийске завершился юбилейный Х Югорский лыжный марафон. Он собрал почти четыре тысячи участников – любителей и профессиональных спортсменов, взрослых и детей.

От Центра адаптивного спорта Югры на состязаниях выступила внушительная делегация, в состав которой вошли Дмитрий Баталов, Роман Гамаюнов, Маргарита Максимова, Алексей Шабалин, Марсель Камалов (спорт лиц с ПОДА), сурдлимпийцы Сергей Ермилов, Мария Маженина, Андрей Дубовских, Степан Кузнецов, Константин Хохряков, Валерий Гришкин, а также Кристина Шабунина (спорт слепых).

Гонки проходили два дня в пойме реки Горная. Накануне участники соревновались на дистанции 50 км классическим стилем. На старт вышли 228 спортсменов, среди которых Дмитрий Баталов, воспитанник сургутского тренера Дениса Кобышева. Спортсмен отличается своей выносливостью - в этом сезоне Дмитрий не пропустил ни одного старта и всего за пару месяцев завоевал 16 медалей на соревнованиях различного уровня.

«50 километров вчера преодолел легко, обгонял многих соперников. Сегодня пятикилометровая гонка вообще для меня показалась разминочной, - рассказал Дмитрий. – Мне предстоят еще одни старты в Когалыме, а потом поеду отдыхать на родину в Чувашию. На следующий сезон грандиозные планы».

Также отличились другие спортсмены Дениса Кобышева – Маргарита Максимова стала победительницей гонки на 5 км, а Роман Гамаюнов стал самым скоростным на дистанции 25 км.

Лучший результат среди сурдлимпийцев показала воспитанница заслуженного тренера РФ Алексея Ермилова – Мария Маженина, лыжница выиграла гонку на 25 км.

«Сегодня наши спортсмены в очередной раз подтвердили высокий уровень мастерства, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Видел, как на трассе воспитанники Центра с легкостью обходили здоровых лыжников. Горжусь каждым атлетом!»