Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры делится опытом
07.04.2023

Центр адаптивного спорта Югры делится опытом

Центр адаптивного спорта Югры стал участником круглого стола – «Социальная интеграция людей с ОВЗ в общество». Организатором встречи выступила Нижневартовская психоневрологическая больница. Данное мероприятие было приурочено к 45-летнему юбилею учреждения.

На площадке круглого стола в очно-заочном формате участники встречи делились опытом работы в области интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, а также поднимали вопросы, касающиеся социальной помощи людям с ОВЗ для повышения уровня и качества их жизни.

Начальник отдела по развитию адаптивного спорта Югры в Нижневартовске Елена Галунко выступила с докладом «Роль адаптивного спорта в жизни человека с инвалидностью», в котором представила успешный опыт автономного округа по вовлечению людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта, а также продемонстрировала участникам круглого стола фото и видеоматериалы с программ физкультурно-оздоровительной направленности, которые успешно реализуются Центром на территории Югры.

«О том, как развивается адаптивный спорт в автономном округе важно не только рассказывать, но и показывать. Коллеги воочию увидели какими к нам приходят дети с инвалидностью и как они преображаются, буквально, через несколько занятий! – комментирует свое выступление Елена Владимировна. – Ребята, которые буквально вчера, не могли без поддержки пройти и пару метров, сейчас смело спускаются со снежной горы со скоростью, которую не каждый здоровый человек может развить. Успешно представляют наш округ на всероссийских соревнованиях, как среди людей с инвалидностью, так и смело соревнуются со спортсменами без ограничения в здоровье!»

Свои успешные практики по работе с людьми с ОВЗ приставили и специалисты социальных организаций города, и представители местной общественной организации инвалидов.

Вернуться к списку