Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре объявили спортивную элиту
07.04.2023

В Югре объявили спортивную элиту

Церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры “Спортивная элита” по итогам 2022 года состоялась в Ханты-Мансийске. Награды лауреатам окружного смотра-конкурса вручили сегодня, 7 апреля, в КТЦ “Югра-Классик”. В этом году он проводился по 22 номинациям.

По традиции, церемония началась с имен молодых спортсменов — «Золотого резерва югорского спорта». Номинация стала самой многочисленной: ее лауреатами стали 42 человека, среди которых одиннадцать — представители адаптивных видов спорта. Это тяжелоатлет Дмитрий Сидоров, легкоатлеты Ставр Бурич, Оксана Коваленко, Ринат Ардуванов, Ринат Хабибуллин, Аббасбек Мамажанов, Егор Нестеров, Илья Хафизов, Антон Котегов, Дмитрий Арнаутов и Денис Галацкий.

В номинации “Одиннадцать лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта” лауреатами стали: чемпион мира по шахматам в Израиле Андрей Ободчук, легкоатлеты Алексей Ашапатов, Екатерина Ветохина, Светлана Байгулова, пловцы Антон Балтачев и Анастасия Гонтарь — победители летних Игр Паралимпийцев в Сочи; победители зимних Игр Паралимпийцев в Ханты-Мансийске сноубордист Алексей Петров и следж-хоккеисты Николай Терентьев, Василий Варлаков, Михаил Мячин, Илья Волков.

Сборная же Югры по следж-хоккею была признана лучшей командой по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В свою очередь наставники команды Александр Зыков и Алексей Бузырев наряду с тренером по сноуборду Никитой Коваленко вошли в “Тройку лучших лучших тренеров по паралимпийским видам спорта”. Александр Скворцов, тренер по легкой атлетике победил в номинации “Лучший тренер по сурдлимпийским видам спорта”.

Окружную пятерку лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта составили легкоатлеты Ардашер Муминджанов, Денис Халюзин, Игорь Залуцкий, Ольга Петрова и сноубордистка Анастасия Рябинина.

Заслуженные награды паралимпийцам и сурдлимпийцам вручил сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков.

“Сегодня мы чествуем спортсменов 2022 года. Поэтому давайте перенесемся на год назад и вспомним, как за день до начала Паралимпиады в Пекине Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Играх. Спортсмены приехали в Россию, и надо было что-то делать. И был принят вызов, и вызов приняла губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. Всего за семь дней прошла подготовка, и затем — блестяще проведены зимние Игры Паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”! — сказал Эдуард Исаков. — Меньше трех недель назад мы проводили в Югре тестовые спортивно-реабилитационные мероприятия, чтобы на их основе разработать единые стандарты и подходы сопровождения бойцов СВО, получивших военные травмы. Это нужно, чтобы они как можно в более короткие сроки вернулись в строй, вернулись в Югру”.

В этой связи парламентарий напомнил представителям муниципалитетов о необходимости развития доступной среды на социальных, культурных и спортивных объектах.

Кроме того, на церемонии подвели итоги Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры — окружных комплексных спортивных мероприятий. Первое место в обеих спартакиадах занял Сургут. Команда Нижневартовска заняла второе место в Сурдспартакиаде и третье — в Параспартакиаде. В Сургутский район отправляется серебряный кубок Параспартакиады, и в Нижневартовский район — бронза Сурдспартакиды.

Спортсменом 2022 года в Югре стал олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Лыжника наградила губернатор автономного округа Наталья Комарова.

"Здесь собрались люди, которые стали примером благодаря своему отношению к жизни, к здоровому образу жизни, к умению и стремлению достигать поставленных целей, — обратилась к гостям церемонии глава региона. — Так, в Югре за последние три года в три раза увеличилось количество присвоенных спортивных званий выросло, а почетных спортивных званий — в полтора. В этом году наша церемония посвящена столетию Министерства спорта России — государственному органу в области физической культуры и спорта. В этом году, который объявлен Годом педагога и наставничества, Департамент спорта Югры утвердит стандарт наставничества в сфере физической и спорта. В этом стандарте будут закреплены единые подходы по передачи знаний и опыта молодому тренерскому составу".

Поздравляем лауреатов конкурса и желаем новых побед!


Вернуться к списку