Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Встреча губернатора Югры с участниками СВО и спортсменами-паралимпийцами
18.03.2023

Встреча губернатора Югры с участниками СВО и спортсменами-паралимпийцами

В Ханты-Мансийск из разных регионов России прибыли участники специальной военной операции, получившие ранения. Сегодня 11 военнослужащих, которые проявили героизм и отвагу во время боевых действий, встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой. На встрече также присутствовали сенатор РФ Эдуард Исаков, директор окружного Департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов, директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин, паралимпийцы и тренеры, а также первый заместитель генерального директора компании «Орто-космос» Степан Головин.

Встреча состоялась в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. В эти дни здесь проходят чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Приветствуя участников встречи, Наталья Комарова отметила, что в автономном округе сформирована комплексная система сопровождения людей с ОВЗ и их семей. Следовательно, наш регион уже наработал определенный опыт, чтобы передавать умения по реабилитации, ресоциализации участникам СВО.

«Я прежде всего верну нас всех к поручению Президента разработать комплексный документ - программу, которая бы обеспечивала весь набор необходимостей для реабилитации, ресоциализации участников СВО и членов их семей. Правительство автономного округа работает над решением этих задач. Мы при этом используем принцип единого межведомственного человеко-ориентированного подхода» - отметила Наталья Владимировна.

Михаил Вторушин рассказал участникам СВО о том, что может предложить Югра в плане реабилитации и эффективного восстановления. Первое - программы физкультурно-оздоровительной направленности. Особенностью этих программ является инклюзивность, то есть возможность занятий с членами семьи и другими занимающимися. Таких программ в Югре 107, каждая из которых – первый шаг к возвращению в активную жизнь. Второе направление – адаптивный спорт. Он представлен тремя нозологиями – спорт глухих, спорт слепых и особое направление - спорт лиц с ПОДА. В этом виде спорта Центр готов предложить 12 дисциплин без необходимости протезирования (плавание, пауэрлифтинг, легка атлетика и другие), а также 3 дисциплины с использованием спортивных протезов – лыжи, сноуборд, легкая атлетика.

Эдуард Исаков поделился историями посещения раненых бойцов в госпиталях. Как рассказал сенатор РФ, такое поручение еще в самом начале специальной военной операции дала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. «Мы посещаем госпитали, выясняем все моменты, разрабатываем документы, благодаря которым ребята в кратчайшие сроки могут встать на ноги. В свое время Наталья Владимировна сказала: «Коллеги, чиновники! Если вы видите проблемы у югорчанина, то эти проблемы должны быть вашими проблемами. Решайте их совместно с ними». Поэтому мы и решаем» - рассказал Эдуард Исаков.

Участников встречи приветствовал боец из Волгограда: «Хочу Вам сказать большое спасибо, Наталья Владимировна и Эдуард Владимирович, за возможность побывать в Ханты-Мансийске. У вас здесь очень красиво. Я испытал яркие эмоции на мастер-классе по следж-хоккею, который дали югорские спортсмены в городе Алексине в феврале! Рассматриваю возможность заниматься следж-хоккеем, при этом планирую продолжать и военную карьеру».

Представитель «Орто-Космос» Степан Головин рассказал о протезах, которые компания изготавливает для спортсменов. С Югрой ведется сотрудничество уже 15 лет. В прошлом году было открыто производство для атлетов экстремальных видов спорта – горнолыжников и сноубордистов. Планируют также изготовление спортивных беговых протезов.

На встрече выступили также спортсмены и тренеры Центра адаптивного спорта. Начинающая горнолыжница Александра Гладкова говорила о своем соревновательном опыте. Выступая на протезе первый сезон, югорчанка завоевала уже две бронзовые награды.

Участники специальной военной операции проведут в Ханты-Мансийске четыре дня. Для них организована обширная программа. Бойцов познакомят с различными дисциплинами адаптивного спорта, которые способствуют эффективному восстановлению и реабилитации. 


Вернуться к списку