Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорские легкоатлеты завоевали 11 медалей чемпионата России
02.03.2023

Югорские легкоатлеты завоевали 11 медалей чемпионата России

Шесть медалей заработали югорские сурдлимпийцы в заключительный день чемпионата России в Тюмени.

Первой на старт забега на 2000 метров с препятствиями вышла сургутянка Юлия Петрова. Ее главными соперницами стали Анастасия Завьялова из Нижегородской и Маргарита Калиневич и Архангельской областей. Лидирующая тройка сформировалась сразу, оторвавшись от ближайших преследовательниц. На финише сил у Завьяловой оказалось немногим больше, и в результате она смогла вырвать победу. Петрова финишировала второй с результатом 7:34.85 минуты. замкнула тройку Калиневич, уступившая нашей бегунье без малого 10 секунд.

«Юля большая молодец, очень рада за нее. Сегодня она установила личный рекорд и завоевала вторую серебряную медаль чемпионата, – рассказывает наставница Ольга Шимшиева. – Во время подготовки Юлия простудилась и не успела полностью восстановится, поэтому здесь, можно сказать, она проявила настоящий бойцовский характер, боролась каждый день до конца».

Следом в аналогичной дистанции на беговую дорожку вышли мужчины. Их соперничество прошло под доминированием югорских легкоатлетов. Сургутянин Игорь Залуцкий сумел выбежать из шести минут, завершив дистанцию первым. Его время – 5:58.99 минуты. Серебряную медаль с отставанием в пять секунд завоевал Артур Аджибатыров, тренирующийся в Сургутском районе, бронзовым медалистом стал еще один сургутянин Михаил Панчук, четвертым пришел Ринат Хабибуллин.

Одной из самых зрелищных дисциплин этого чемпионата стала эстафета 4х400 метров. В ней мужская команда, в составе Ардашера Муминджанова, Артура Аджибатырова, Анри Межлумова и Кирилла Брюховецкого завоевала третье место, уступив золото и серебро представителям Санкт-Петербурга и Республики Коми соответственно.

«Сегодня Ринат Хабибуллин несмотря на то, что остался за чертой призовой тройки, выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, – комментирует тренер Александр Скворцов. – В эстафете радужнинец Анри Межлумов пробежал по времени мастера спорта».

Таким образом на чемпионате России в помещении среди спортсменов с нарушением слуха команда нашего региона завоевала девять медалей, из которых две золотые, четыре серебряные и три бронзовые, еще две награды — серебро и бронза — пошли в зачет Кубка России..

«Команда Югры впервые стала бронзовым призером официального командного зачета. Для нас это большое достижение, – говорит Ольга Шимшиева. – Все поставленные задачи на эти соревнования были выполнены на 100 %. Очень хорошо показали себя юниоры Анри Межлумов и Денис Галацкий. Сильнейшую конкурентную борьбу выдержал Кирилл Брюховецкий, в его коронной дистанции — 200 метров — всегда самое большое соперничество. Впереди нас ждет непродолжительный отдых и подготовка к летнему чемпионату России, на котором пройдет отбор на альтернативные Игры сурдлимпийцев “Мы вместе. Спорт”».



Дарья Шильникова

Тел.: 89505025848

Вернуться к списку