Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ирина Громова: «Обмен опытом с коллегами очень важен»
15.02.2023

Ирина Громова: «Обмен опытом с коллегами очень важен»

Центр адаптивного спорта провел онлайн-семинар «Правила проведения и судейства соревнований по лыжным гонкам» в рамках чемпионата и первенства по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.

В мероприятии приняли участие начинающие и практикующие судьи, тренеры и специалисты спортивных учреждений. Шесть часов в прямом эфире они провели для того, чтобы пополнить свои знания и в дальнейшем применять их на практике — не только в работе со спортсменами, но и для успешного проведения соревнований различного уровня.

Центр адаптивного спорта ежегодно повышает профессиональную компетенцию своих специалистов, приглашая в качестве лекторов профессионалов высокого класса. На этот раз опытом делились:
— Андрей Кошкин, старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам, тренер высшей квалификационной категории, судья 1-й судейской категории, председатель регионального отделения паралимпийского комитета Кировской области.

— Эльмира Хворенкова, психолог Центра адаптивного спорта Югры.

— Ирина Громова, заслуженный тренер России, старший тренер спортивной команды Росси по лыжным гонкам и биатлону спота лиц с ПОДА, судья 2-й судейской категории.

В первой части рассмотрели вопросы классификации спортсменов разных нозологических групп, специфику проведения соревнований по лыжным гонкам, актуальные изменения в правилах судейства, нормативное регулирование.

«Судьям все время нужно следить за обновлениями, так как правила могут меняться несколько раз в год. От справедливого судейства зависят судьбы спортсменов, — подчеркнул Андрей Кошкин. — Ханты-Мансийский автономный округ — один из немногих регионов, который ратует за адаптивный спорт. Активная команда тренеров, отличные спортивные сооружения для проведения соревнований разных уровней, повышение судейский категорий. Ведь семинары подобного плана имеют большое значение для развития адаптивного спорта в целом».

Особое внимание все лекторы уделили вопросам возрастных особенностей спортсменов, их социализации и инклюзивным тренировкам.

Психолог Центра Эльмира Хворенкова рассказала слушателям о предстартовых состояниях спортсменов, которые возникают не только во время стартов, но задолго до соревнований.

«Психологическая подготовка к соревнованиям очень важна, должна проводиться постоянно и корректироваться по мере взросления. Обучение навыкам саморегуляции — процесс индивидуальный, и задача психолога, тренера, а также самого спортсмена состоит в том, чтобы подобрать оптимальный вариант, подходящий именно ему», — отметила психолог. Лектор поделилась советами, ответила на вопросы и нацелила слушателей на дальнейшее сотрудничество.

В третьей части спикером выступила Ирина Громова. К семинару она подключилась из Белоруссии, где проходят международные соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Напомним, что более 32 лет Ирина Громова работает со спортсменами с инвалидностью. Среди ее воспитанников многократные паралимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов и кубков мира.

В каком возрасте детям с инвалидностью лучше начинать занятия на лыжах; различается ли подготовка лыжников и биатлонистов; в чем особенности сезонных тренировок; какую марку отечественных лыж лучше всего использовать – это и многое другое хотели узнать слушатели у заслуженного тренера.

«Количество судей для проведения соревнований по лыжным гонкам в сфере адаптивного спорта недостаточно. Главная задача, которая стоит перед нами, заключается в восполнении данного пробела, поэтому нельзя недооценивать значение таких семинаров и встреч, — отметила Ирина Громова. — Сегодня обсудили много важных вопросов и спорных ситуаций. Нужно понимать, что у нас технический вид спорта, который зависит от стадиона, от погодных условий. В каждом регионе есть какие-то свои особенности лыжных трасс, поэтому обмен опытом с коллегами очень важен».

В семинаре приняли участие 29 человек из 11 муниципальных образований и Ульяновской области. Практическая часть семинара пройдёт 17–18 февраля в Ханты-Мансийске и позволит слушателям закрепить полученные знания на практике. А уже в марте Ханты-Мансийск примет чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением ОДА.

Вернуться к списку