Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Урае дети с ограниченными возможностями здоровья продолжат кататься на роликах
14.02.2023

В Урае дети с ограниченными возможностями здоровья продолжат кататься на роликах

На протяжении двух лет общественная организация Урая «Арена спорта» реализуется программу реабилитации посредством роллер-спорта «Ролики мечты». Это стало возможным благодаря средствам грантов губернатора Югры и помощи Центра адаптивного спорта Югры.

Мамы и папы, чьи дети уже прошли реабилитацию на роликах, на собственном опыте знают о результативности тренировок и вместе с детьми с нетерпением ждали возобновления занятий. Ведь после участия в программе ребята становятся физически более крепкими, что способствует улучшению их психического здоровья, социализации и формированию интереса к жизни.

Поэтому организаторы не остановились на достигнутом, и в конце прошлого года проект «Ролики мечты. Игры» стал победителем сразу в двух конкурсах — на грант губернатора Югры и Фонда президентских грантов.
«Мы планируем не только продолжать тренировки, но и запуск нового направления, которое расширит программу, включив в нее терапевтические игры. Они разнообразят занятия на роликах и сделают их более интересными, — рассказала Юлия Подчувалова, председатель “Арены спорта”. — Его реализация предполагает обучение специалиста на курсах в Москве, а также закупку нового оборудования».

Все оборудование адаптировано под возможности детей с инвалидностью и включает координационные доски, мягкие гантели и напольный кёрлинг. А благодаря специальным приспособлениям — роляторам и ски-виллам — у детей с ДЦП появляется возможность кататься на роликах.

В программу реабилитацию приглашается дети от 5 до 16 лет с нарушениями слуха и зрения, синдромом Дауна и РАС; поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП, способные стоять самостоятельно или с поддержкой.

Дети пройдут курс терапевтической реабилитации, включающую занятия на роликах и игры — минимум 10 занятий. Тренировки начнутся уже в марте и будут проходить в спортивном зале дворца спорта «Старт», Урай, 2-й микрорайон, 87.

Участие в программе бесплатное!

«Уже после третьего занятия заметила прогресс в физическом и эмоциональном развитии своего ребенка, — отмечает Светлана Перевощикова, мама участника программы Михаила. — Здорово, что сын доверяет тренерам. У детей с аутизмом обычно нет потребности общаться, а на занятиях у них возникает необходимость спросить инструктора, попросить о чем-то. Позже мы с Мишей говорим о том, что понравилось, что удалось — для нас это самое важное!»

Узнать подробности и записаться на занятия можно по телефону: 8 908 896-97-15, Юлия Робертовна Подчувалова.

Вернуться к списку