Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Поздравление директора Центра адаптивного спорта Михаила Вторушина с Новым годом
30.12.2022

Поздравление директора Центра адаптивного спорта Михаила Вторушина с Новым годом

Дорогие югорчане! Земляки!

От себя лично и от нашей дружной команды Центра адаптивного спорта Югры поздравляю вас с наступающим Новым годом! От всего сердца желаю вам крепкого сибирского здоровья, любви и тепла в ваших семьях, надёжных друзей и сплочённости в коллективах. 

Уходящий 2022-й год стал для Центра адаптивного спорта годом очередного прорыва. Вы все помните, как в марте Югра в кратчайшие сроки смогла организовать на высшем уровне проведение зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Этим самым автономный округ в очередной раз подтвердил, что является ведущим спортивным регионом страны и заслужил право и впредь проводить крупные состязания адаптивного спорта. 

Так, например, в ноябре Ханты-Мансийск принимал у себя первый этап чемпионата России по следж-хоккею и вместе с ним первый молодёжный турнир «Созвездие следж». Буквально пару недель назад в окружном центре наряду со стартами среди взрослых парасноубордистов и горнолыжников впервые в истории состоялись Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 

В этом году вообще произошло немало событий с приставкой «первые» и «лучшие». На прошедших в Сочи летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» югорские атлеты завоевали 36 медалей, установили рекорд мира, а также по три рекорда Европы и России. 

Югра стала модельной площадкой по проработке механизмов привлечения к занятиям физической культурой родителей и сопровождающих людей с инвалидностью к местам тренировок. Теперь спортом начинают заниматься не отдельные люди с инвалидностью, но и их семьи. Эффективность этой работы была еще раз подтверждена на практике в рамках всероссийского конкурса ФизкультРАСС «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем!» По его итогам Центр адаптивного спорта Югры признали лучшим в стране. 

Кроме того, в очередной раз нашу работу высоко оценило Министерство спорта России. По итогам этого года Центр адаптивного спорта Югры стал финалистом Национальной спортивной премии в номинации «Надежда России». 

Я очень рад, что Центр с честью несёт звание одного из лучших в стране, а спортсмены доказывают это своими достойными результатами! Отмечу, что это заслуга в том числе наших опытных тренеров и квалифицированных специалистов. Двумя словами, мы — команда!

Губернатор Югры объявила 2023 год в Ханты-Мансийском автономном округе Годом взаимопомощи. В этой связи мне вспомнилась притча о длинных ложках. Её суть в том, что в двух разных местах вокруг котла с едой сидят люди с длинными ложками. В одном месте люди пытаются зачерпнуть из котла еду и накормить себя. Конечно же, у них ничего не получается: длинная ложка просто не дотягивается до рта. А в другом месте кому-то приходит в голову замечательная идея: начать кормить не себя, а другого — того, до которого ложка дотянется. В результате — все сыты и счастливы. 

Я желаю всем нам быть именно теми людьми, которые помогают друг другу и в любую минуту готовы подставить дружеское плечо. Это в наше время очень важно. 

С наступающим вас, друзья!

Михаил Вторушин,
директор Центра адаптивного спорта Югры


Вернуться к списку