На счету югорчан четыре рекорда России и четырнадцать медалей
12.12.2022

Завершились первенство России и финал Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые прошли в городе Раменском с 8 по 11 декабря.

Югру представили урайцы Антон Балтачев, Елена Петренко, сургутяне Александр Ковалев, Сусанна Сулацкая, Вадим Кузьменко, Тимофей Кореньков и Карина Никонова, а также Виктор Горбунов из Лангепаса.

По итогу финала Кубка России пловцы Югры завоевали 13 наград и поставили четыре рекорда России.

Автором всех четырех рекордов стал Антон Балтачев (класс S1). Также у пловца золото на дистанциях 100 и 50 метров на спине, бронза на дистанциях 200 и 50 метров вольным стилем.

Четырехкратным серебряным призером Кубка стал Александр Ковалев (класс S2) на дистанциях 200 и 50 метров вольным стилем, на 100 и 50 метров на спине.

Среди женщин полный комплект медалей у Елены Петренко (класс S1). Золото на дистанции 100 метров на спине. На вторую ступень пьедестала почета пловчиха поднялась в дистанциях 200 метров вольным стилем и 50 метров на спине. На 50-метровке вольным стилем Елена стала третьей.

Еще одно серебро на счету сургутянки Сусанны Сулацкой (класс S3) на дистанции 50 метров на спине.

В первенстве России, которое состоялось параллельно с Кубком, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Вадим Кузьменко (класс S10).

Спор за награды в первенстве России вели 220 пловцов из 41 региона. В Кубке России приняли участие 93 пловца из 31 региона.

«Ребята блестяще завершают год! Эти успехи вдвойне дороги, так как спортсмены ведут борьбу в сложных соревновательных классах, при этом ставят рекорды, занимают призовые места, выполняют спортивные нормативы. Елена Петренко дважды на различных дистанциях выполнила норму Мастера спорта России, Антон Балтачев три раза показал результат Мастера спорта России международного класса, у Сусанны Сулацкой также международный уровень, — говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. — Очень радуют результаты молодых пловцов, которые проявляют большую целеустремленность. Вадим Кузьменко также выполнил норматив Мастера спорта. Желаю нашим спортсменам всегда добиваться поставленных целей! Впереди подготовка к чемпионату России, который пройдет в мае следующего года в Калуге».

Поздравляем спортсменов и тренеров Елену Бусареву, Наталию Афаневич и Ольгу Ревякину с отличными результатами! Гордимся вами!