Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Первый день на фестивале
14.10.2022

Первый день на фестивале

Семьи из 15 муниципальных образований Югры приступили к состязаниям по адаптивным играм в рамках регионального фестиваля спорта Дети Югры «Папа, мама, я – спортивная семья» среди семей с детьми с особенностями развития.

В этом году за медали борются 26 семей, среди которых есть новички и постоянные участники. Семья Хеновых приехала из Мегиона. Активная, спортивная и веселая команда, как они сами себя называют, принимает участие в фестивале уже в третий раз. Для конкурса «Визитная карточка» мама Светлана сочинила стихи. Сын Владислав является гордостью семьи, ведь юноша не только спортсмен, победитель первенств Югры по настольному теннису, но и творческая личность. Занимается резьбой по дереву, а его работы бережно хранятся дома.

«У Владислава более 700 дипломов и грамот, он у нас рекордсмен по числу наград, – рассказывает мама Светлана. – Мы, родители, не можем оставаться в стороне, поэтому тоже занимаемся спортом. Супруг участвовал в трех полумарафонах, в том числе весной в «Югорском лыжном марафоне», а мы его поддерживали, в следующем году решили не оставаться в стороне и всей семьей выступать в нем. К фестивалю готовились усердно, будем стараться в каждом состязании выступить на максимальный балл».

В этом году приехало много семей, кто участвует в фестивале впервые. Среди них Антоновы из Приобья.

«С ребятишками дома готовили визитку собственного сочинения, а вот адаптивные игры для нас в новинку, – рассказывает мама Светлана Антонова. – Решение участвовать в фестивале было принято спонтанно, но мы очень рады приехать в Ханты-Мансийск. Мероприятие очень доброе, видно, как родители и дети переживают друг за друга во время состязаний, благодаря чему происходит еще большее сплочение».

Напомним, что Центр адаптивного спорта Югры участвует в проекте «ФизкультРАСС», который реализуется Российской ассоциацией спортивных сооружений в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Проект направлен на увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом в Югре за счёт привлечения лиц, сопровождающих детей к местам занятий спортом.

Подготовила:
Дарья Шильникова
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку