Югорчане везут из Сочи 35 медалей различного достоинства
09.10.2022

Рекорды мира, Европы, России установили югорчане на международных соревнованиях в Сочи, а также записали на свой счет 35 медалей разного достоинства.

В Сочи завершились комплексные международные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Соревнования проходили со 2 по 9 октября. В Играх приняли участие 1 200 атлетов из Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи, а также 78 субъектов России.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представляли 32 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата, представители спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, а также 15 тренеров, 4 сопровождающих и 2 представителя команды.

В спортивную программу Игр были включены девять дисциплин. Югорчане состязались за медали королевы спорта – легкой атлетики, в плавании, паратхэквондо и шахматах.

Спортивная сборная команда Югры поднялась на восьмую строчку в общекомандном зачете из 78 команд!

26 медалей завоевали легкоатлеты в технических дисциплинах. Никита Дубенчук установил рекорд Европы в толкании ядра и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Золото и рекорд России в ядре принадлежат и легкоатлету Замиру Шкахову. В данной дисциплине золотые медали на счету и легкоатлетов Алексея Ашапатова, Светланы Байгуловой, Александра Александрова. Серебро завоевали Дмитрий Душкин, Арина Аверкович и Екатерина Ветохина. На третью ступень пьедестала почета поднялись Вениамин Никитин, Ринат Хабибрахманов и Анастасия Георгица.

В метании диска легкоатлеты Югры также продемонстрировали отличные результаты. Алексей Ашапатов и Екатерина Ветохина отправили снаряды дальше всех, тем самым поднялись на высшую ступень международного пьедестала почета. Ольга Сергиенко и Светлана Байгулова завоевали серебряные медали и поднялись на вторую ступень. На счету Светланы не только серебро, но и рекорд Европы! Бронза у Анастасии Романовой.

В метании клаба золото принадлежит Олесе Байсариной. Евгений Демин стал серебряным призером. Спортсмен не только показал хороший результат в данной дисциплине, но и установил мировой рекорд.

В метании копья лучшей оказалась Анастасия Георгица, серебряные медали принесли команде Сергей Махов и Александр Пятков. Обладателями бронзовых медалей стали Никита Облепов и Виталий Телеш.

Успешный старт в прыжках в длину стал и для Ивана Тетерина. Атлет не только поднялся на вторую ступень пьедестала почета, но и установил рекорд России в дебютной для себя дисциплине. Также Ивану принадлежит серебро в беге на 100 метров.

Семь медалей принадлежат югорским пловцам. Анастасия Гонтарь завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем и две серебряные медали на дистанциях 100 метров вольным стилем, на спине и брассом.

50 метров на спине принесли Антону Балтачеву золотую медаль, а заплыв на 100 метров на спине – бронзу. Также пловец записал на свой счет серебро в 200 метрах вольным стилем.

Еще две золотые медали принадлежат представителю спорта по паратхэквондо Владимиру Феофанову и шахматисту Андрею Ободчуку. Владимир успешно преодолел все стадии отборочных поединков и вышел в финал, где сразился с представителем Дагестана и завершил бой в свою пользу.

Андрею Ободчуку не было равных в шахматах. Он прошел семь туров, из которых три он закончил ничьей, а в четырех одержал победу. В итоге югорчанин поднялся на высшую ступень пьедестала почета международных стартов.

«Наши спортсмены в очередной раз доказали, что они образец мужества и стойкости, настоящие борцы, на которых, можно и нужно равняться! Поздравляю спортсменов, тренеров и всех югорчан с достойной победой! Вы наша гордость! – отметил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Выражаю слова благодарности министерству спорта Российской Федерации, Паралимпийскому комитету России за возможность – выступить на международных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Игры в Сочи – не только победы, рекорды, очки, метры и секунды, которые складываются из долгих, усердных тренировок, эти Игры – настоящий праздник для всего спортивного сообщества».

Церемония закрытия Игр состоялась вчера, 8 октября, на базе «Юг-Спорт» и началась она с парада флагов российских регионов и стран-участниц. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков, директор ФГБУ «Юг-Спорт» Михаил Дремов, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев, генеральный секретарь ПКР, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин и другие официальные лица.

С протоколами выступления команды Югры, а также с информацией об общекомандных зачетах можно ознакомится на сайте https://vmeste2022.paralymp.ru/rezultaty/.