Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Сочи дан официальный старт Летним Играм Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
04.10.2022

В Сочи дан официальный старт Летним Играм Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Сегодня, 4 октября, на базе Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» состоялось торжественное открытие комплексных международных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

 Мероприятие началось с представления команд-участниц. Первыми с символикой своей страны вышли иностранные гости – команды Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи. Далее были представлены сборные команды субъектов Российской Федерации, в том числе спортсмены Донецкой Народной Республики.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представили именитые югорские спортсмены: четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов и чемпион, и серебряный призер по плаванию Паралимпийских игр в Токио-2020 Анастасия Гонтарь.

 По окончанию представления команд приветственное слово президента Российской Федерации зачитал его помощник Игорь Левитин.

 «Считаю проведение этих уникальных по своему масштабу и вдохновляющей силе игр значимой и востребованной инициативой, призванной внести большой, созидательный вклад в развитие паралимпийского спорта, продвижение его незыблемых идеалов и ценностей. Нынешние соревнования объединят на площадках Сочи лучших атлетов из России и ряда зарубежных государств, предоставят им отличную возможность продемонстрировать свой талант, мастерство, силу духа и бойцовский характер. Участники Игр в полной мере смогут ощутить поддержку болельщиков. Уверен, Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в атмосфере дружбы, взаимопонимания и уважения, станут ярким праздником. Желаю вам самых добрых запоминающихся впечатлений и всего самого доброго!» – сказал Левитин, зачитывая обращение главы государства.

 Поднимали государственный флаг страны под гимн России в исполнении бронзового призера по фехтованию на колясках Паралимпийских игр Людмилы Васильевой.

 После с приветственным словом к участникам соревнований обратились министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, мэр города Сочи Алексей Копайгородский.

 «Паралимпийский спорт очень важная часть государственной политики, и мы видим, как вы, спортсмены, показываете пример мужества, пример преданности своему отечеству, ценностям спорта. Сегодня – это как никогда важно! Самое главное в этом названии, «Мы вместе. Спорт» – мы вместе, и спорт дает нам возможность почувствовать, что мы нужны друг другу как никогда! Уверен, что сегодняшнее событие станет традиционным!» – сказал министр спорта.

 Павел Рожков отметил о масштабности и значимости международных соревнований в спортивном календаре России и мира: «1200 спортсменов из 10 стран мира и 78 субъектов РФ принимает участие в данных стартах, около 70 из которых – чемпионы Паралимпийских Игр и чемпионатов мира. Уверен, что Игры пройдут на самом высоком уровне, и вы покажете свои самые наилучшие результаты. Всем успехов и удачи!»

Вернуться к списку