Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ученье – свет
26.09.2022

Ученье – свет

В Центре адаптивного спорта Югры стартовала программа повышения квалификации по направлению «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт».

Мероприятие проводится совместно с ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Обучение по программе проходят инструкторы из 13 муниципальных образований Югры. Мероприятие организовано в очно-заочной форме: с 26 по 30 сентября будет проведена теоретическая часть, с 3 по 6 октября – практика.

«Рад, что желание повысить свои профессиональные компетенции выразили 40 специалистов нашего региона. Вы выбрали для себя важное дело – помогать людям с инвалидностью развиваться физически, адаптироваться в обществе, – обратился к слушателям директор Центра Михаил Вторушин. – Весной приказом Министерства спорта Югра выбрана модельной площадкой. Нашей задачей является разработка нового механизма вовлечения в активный образ жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. В этой работе ключевую роль играют инструкторы, поэтому мы выстроили программу таким образом, чтобы полученные в ходе обучения знания вы смогли применять при организации совместных занятий».

На сегодняшний день Центром адаптивного спорта Югры и муниципалитетами реализуется 107 программ физкультурно-оздоровительной направленности, благодаря которым в адаптивную физкультуру было вовлечено 2426 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из разработчиков образовательной программы стала Татьяна Завьялова – профессор кафедры Гуманитарных и естественнонаучных основ физической культуры и спорта Тюменского государственного университета.

«Хочу преклонить голову перед специалистами, которые сегодня начнут программу обучения. Вы выполняете сложную работу, с которой справиться может далеко не каждый, – сказала в приветственной речи Татьяна Завьялова. – Надеюсь, что обучение будет продуктивным, полученная информация натолкнёт вас на новые решения и идеи, будет применима в повседневной практике».

3 октября специалисты приедут в Ханты-Мансийск, где на практике разберут современные технологии, используемые при занятиях адаптивной физкультурой для различных нозологических групп. В завершение обучения пройдет аттестация, по итогам которой участникам вручат удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Подготовила:
Дарья Шильникова
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку