Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске завершилась Специальная Спартакиада Югры
17.09.2022

В Ханты-Мансийске завершилась Специальная Спартакиада Югры

В окружной столице подвели итоги Специальной Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди детей и подростков. Победный камбэк на вершину пьедестала совершила команда Сургута.

В 2022 году, в 15-й по счету спартакиаде, за награды состязались 153 участника – 14 команд из 13 муниципалитетов Югры. За три соревновательных дня Специальной Спартакиады юниоры определили лучших в легкой атлетике, плавании, бочча и настольном теннисе. В каждой из дисциплин результаты шли в лично-командный зачет.

Легкоатлетическая программа была очень насыщенной – больше 40 индивидуальных забегов, эстафеты, прыжки в длину, толкание ядра. Лучше всего себя проявили спортсмены из Сургута: они заработали 4650 командных очков. Вторыми стали легкоатлеты Кондинского района, у них 3960 очков. На третьей ступени команда Нижневартовска с 3620 очками.

Вартовчане, в свою очередь, показали лучшие результаты в плавании, набрав 896 общекомандных баллов. Пловцы Нефтеюганска стали вторыми, а мегионцы – третьими.

Больше всего командных очков в турнире по бочча – по 150 – завоевали две команды из Сургута. Сразу за ними в турнирной таблице расположились сборные Нягани и Нижневартовска – у обеих по 142 очка. Следом – Мегион и Сургутский район: у них по 134 очка.

Заключительный день Спартакиады был посвящен настольному теннису. Спортсмены состязались в личном первенстве, но за победы все также начислялись командные очки. Заскучать в перерывах между мачтами ребятам не давали волонтеры. Для участников они организовали спортивно-развлекательные площадки с настольными и активными играми. Мастерство в обращении с ракеткой проявили теннисисты Сургута: заработав 1232 очка, они с большим отрывом вырвались вперед. Команды Нижневартовска и Кондинского района заняли второе и третье места соответственно.

Настольный теннис завершил спортивную программу Специальной Спартакиады, пополнив копилки команд последними баллами.
Сразу после окончания судьи объявили победителей и призеров Специальной Спартакиады Югры среди детей и подростков. Первое место в общекомандном зачёте и золотой кубок по праву получила команда Сургута, набрав 6428 очков. Серебряный кубок повезут домой спортсмены Нижневартовска, у которых 5410 очков. С минимальным разрывом по очкам тройку лидеров замкнула сборная Кондинского района, заработав 5388 очков.

«Последний раз наша команда побеждала на Спартакиаде в 2014 году, – говорит тренер команды-победительницы, преподаватель Сургутской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Сергей Ивин. – Но мы долго и упорно шли к этой вершине: в прошлом году стали вторыми, до этого два раза подряд – третьими. Это победа стала возможна благодаря всем детям, всем тренерам. Главное – правильно рассчитать возраст участников, чтобы команда могла проявить себя во всех возрастных группах, в максимальном количестве дисциплин. Поэтому мы регулярно обновляем сборную, зовем на соревнования новых ребят».

Напомним, что Специальная Спартакиада среди детей и подростков проводится в автономном округе с 2007 года в рамках соглашений о сотрудничестве между Центром адаптивного спорта и коррекционными школами автономного округа.

«Спартакиада открывает дорогу в большой спорт детям и подросткам со всей Югры, – комментирует заместитель директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров. – Победители и призеры окружных стартов покоряют все более престижные пьедесталы, связывают свою дальнейшую жизнь со спортом. Теперь к ним присоединились новые ребята – спортсмены с синдромом Дауна и высокофункциональным аутизмом. Они уже всерьез занимаются, выступают на всероссийских соревнованиях. Но Спартакиада – это не только кубки и медали. Среди важнейших задач этих соревнований – помочь ребятам социализироваться, найти друзей, почувствовать поддержку и просто хорошо провести время. Наблюдая за тем, как радуются участники новым встречам, как искренне болеют друг за друга, как старшие спортсмены помогают новичкам, могу с уверенностью сказать, что эти задачи выполняются успешно. Особую благодарность за поддержку детей и развитие адаптивного спорта в муниципалитетах передаю руководителям коррекционных школ, тренерам, родителям и сопровождающим спортсменов».

Вернуться к списку