Югорские пловчихи побеждают вместе
12.09.2022

В Казани завершился Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе».

В течение четырех соревновательных дней, с 8 по 11 сентября, проходили состязания в заплывах брассом, баттерфляем, вольным стилем и на спине на дистанциях от 25 до 200 метров, а также в эстафетах. Югру на турнире представляли Дарья Зломанова из Сургута и Кира Семенова из Покачей. Для обеих пловчих он стал первым опытом всероссийских соревнований. Конкуренцию им составили около 100 спортсменов из России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.

Из Казани югорчанки везут семь медалей.

Кира Семенова завоевала две награды эстафетных заплывов: золото в эстафете 4х50 метров вольным стилем в составе инклюзивной команды и на аналогичной дистанции в составе сборной команды мальчиков и девочек. Дважды Кира становилась призеркой заплывов на спине: серебро она завоевала в стометровке и бронзу — на дистанции в 50 метров.

Дарья Зломанова принесла в копилку Югры еще три награды. Она поднялась на вторую ступень пьедестала по итогам 50-метровки вольным стилем. Бронза у спортсменки в заплыве на 25 метров баттерфляем. Команда Дарьи заняла третье место и в комбинированной эстафете 4х25 метров.

Кира Семенова — регулярная участница окружных соревнований, спартакиад и спортивных фестивалей. Она неоднократно становилась их победителем и призером, при этом успешно выступая в различных дисциплинах — от плавания до настольного тенниса и бега на снегоступах. 18-летняя спортсменка тренируется под началом Александры Виноградовой. 12-летняя Дарья Зломанова занимается с Наталией Афаневич уже около трех лет. За это время она научилась хорошо плавать и может похвастаться бронзой окружных стартов, а теперь еще — и наградами всероссийских соревнований.

Участие юных спортсменок во всероссийских соревнованиях стало возможным благодаря высоким результатам, которые они показали в рамках пилотного проекта по разработке нормативных документов по классификации спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Проект, напомним, проводился в Югре в 2021 году по инициативе Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

«В турнире в Казане — медали не главное, — говорит тренер Наталия Афаневич. — В первую очередь, это праздник для ребят, место общения, дружбы и новых знакомств — в этом смысл Специальной Олимпиады. Для ребят организаторы проводили экскурсии по городу, концертную программу, в которой выступали и сами участники турнира. Даша поехала на всероссийские старты впервые, и я не хотела сразу ее перегружать, поэтому заявились в четырех дисциплинах. Нашей задачей на турнире стало приучиться — очень нежно и ласково — к этой атмосфере состязаний, как чувствовать здесь себя комфортно. Тем приятнее, особенно для самой Даши, все же завоевать награды!»

Поздравляем спортсменок и их тренеров с заслуженными наградами!