Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Юные югорчане успешно выступили на V Всероссийских «Стартах мечты»
27.08.2022

Юные югорчане успешно выступили на V Всероссийских «Стартах мечты»

В Тюмени завершились V Всероссийские «Старты мечты» по роллер-спорту – соревнования среди занимающихся по программе спортивной реабилитации «Лига мечты. Ролики». 

Старты объединили 65 юных спортсменов из 22 городов России: от Москвы до Камчатки, от Вологды до Мурманска. Соревнования проходили при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Программа комплексной абилитации личности «Мир равных возможностей» в Тюменской области».

Югру под руководством инструкторов Вадима Гаврина и Станислава Чигарева представляли Иван Огнев, Денис Козлов, Глеб Бутченко и Ляйсан Искандарова из Ханты-Мансийска, а также Шамиль Демиров из Белоярского.

Участники состязались в трех категориях: катающиеся со слайдером, с поддержкой инструктора и самостоятельно катающиеся. Все югорчане выступали в последней. Спортсменам необходимо было за наименьшее время на роликах преодолеть полосу препятствий. 

Специально, чтобы поддержать свою подругу Ляйсан, в Тюмень приехала Дарья Кривич, выпускница программы «Лига мечты», победительница и призер всероссийских соревнований по горнолыжному и роллер-спорту. Даше также выпала почетная миссия – открыть старты, совершив первый заезд.

Югорчане показали следующие результаты. Иван Огнев завоевал серебро, Ляйсан Искандарова стала бронзовым призером. Самый юный участник нынешних «Стартов мечты» Глеб Бутченко занял четвертое место – от призовой тройки его отделяет всего секунда. Денис Козлов и Шамиль Демиров замкнули первые пятерки в своих возрастных категориях.

В рамках V Всероссийских «Стартов мечты» прошла Всероссийская конференция инструкторов, реализующих адаптивные занятия для детей и молодежи с ОВЗ по программе «Лига мечты». Более 30 тренеров и региональных кураторов со всей страны участвовали в работе конференции, обменивались опытом и общались с приглашенными экспертами. Инструкторов по спорту Центра адаптивного спорта Югры Вадима Гаврина и Станислава Чигарева наградили благодарностью АНО «Лига мечты» за помощь в организации «Стартов мечты» и вклад в работу программы «Лига мечты».

«Для большинства ребят эти старты стали первыми, но они все показали себя. На такие мероприятия мы специально не берем более опытных спортсменов, потому что, как отмечают и организаторы, медали здесь не главное. “Старты мечты” — это как раз такой формат соревнований, когда дети, которые только начинают свой спортивный путь, могли ощутить атмосферу настоящих состязаний, почувствовать дух соперничества и дружбы. Соревнования прошли шикарно, а ребята наши и так — всегда победители!» — рассказал Станислав Чигарев.

Поздравляем наших юниоров с успешным выступлением, а их инструкторов — с заслуженными наградами!
Большое спасибо организаторам за этот спортивный праздник!

Вернуться к списку