Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ольга Позднышева – серебряный призер чемпионата России по дзюдо спорта слепых
27.07.2022

Ольга Позднышева – серебряный призер чемпионата России по дзюдо спорта слепых

Национальный чемпионат проходил в Москве с 25 по 27 июля. За чемпионский титул боролись 100 спортсменов, из них 60 мужчин и 40 женщин.

Дзюдоисты разыграли 16 комплектов наград в двух спортивных классах – J1 (тотально слепые) и J2 (слабовидящие) – и четырех весовых категориях: у мужчин 60 кг, 73 кг, 90 кг, 90+ кг, у женщин 48 кг, 57 кг, 70 кг, 70+ кг.

Югру представляла мастер спорта России международного класса, участница XVI Паралимпийских летних игр в Токио Ольга Позднышева из Сургута, занимающаяся под руководством тренера Полины Чеканиной.

Несмотря на новую для себя весовую категорию от 70 кг – предыдущие несколько лет Ольга соревновалась в более «легкой» категории до 63 кг – спортсменка успешно справилась с соперницами в отборочных схватках и вышла в финал. В поединке за золото она встретилась с Татьяной Савостьяновой, одной из самых титулованных российских дзюдоисток, серебряным и бронзовым призером трех Паралимпиад. В трудной схватке Ольга Позднышева уступила Савостьяновой и завоевала серебро.

«Этот чемпионат стал первым моим выступлением после Паралимпийских игр в Токио. Хотя весь год поддерживала форму, провела его в легком тренировочном режиме, но соревнований все равно не доставало. Появился за год голод по ним, по этому состязательному азарту, соревновательным моментам. Не хватает и международных стартов, когда по календарю один за другим идут турниры. Поэтому на чемпионат с тренером ехали “изголодавшись”. Схватка в финале была трудной: Татьяна Севостьянова – сильная соперница, у нее очень большой опыт и у нас разница в весе тоже большая. Опыт и масса спортсмена в дзюдо играют значительную роль в исходе поединка. Хотя из-за снятия весовых категорий произошла очень серьезная перестановка в соперниках, мы с Полиной Валерьевной решили в этот раз выступать в более тяжелой категории. И я считаю, что мы не прогадали».

Поздравляем нашу спортсменку и ее тренера с высоким результатом!

Вернуться к списку