12 медалей национального чемпионата везут домой югорские сурдлимпийцы
26.07.2022

Три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали югорские легкоатлеты на чемпионате России по легкой атлетике спорта глухих.

Старты, в которых приняли участие около 200 спортсменов из 33 регионов страны, проходили с 21 по 26 июля на базе спортивного центра «Старт» города Саранска.

Автономный округ представляли 12 спортсменов Центра адаптивного спорта Югры: Денис Халюзин, Ардашер Муминджанов, Игорь Залуцкий, Михаил Панчук, Оксана Минаева, Юлия Петрова, Ольга Лавренова, Елизавета Савочкина из Сургута, Артур Аджибатыров и Михаил Проваренко из Сургутского района, Кирилл Брюховецкий из Нижневартовска и Дмитрий Алфёров из Нижневартовского района.

На протяжении четырёх соревновательных дней спортсмены оспаривали награды в забегах на разные дистанции, беге с препятствиями и эстафетах, в десятиборье и семиборье, а также в метании молота, диска, копья и толкании ядра.

Победителем в многоборье стал Ардашер Муминджанов. По итогам 10 дисциплин он набрал 6219 очков, с приличным отрывом оставив позади соперников. Вторым стал иркутянин Денис Сатонин, призовую тройку замкнул представитель Московской области Александр Шемякин.

«В связи с неоднократным переносом Сурдлимпийских игр пришлось менять план подготовки к соревнованиям в ущерб базовой подготовке и форсировано переходить несколько раз в предсоревновательный и соревновательный периоды. Несмотря на победу, сейчас я оцениваю состояние формы спортсмена на 80 из 100%. Впереди нас ждёт отпуск, а после будем готовиться к семиборью в помещении. У нас есть хорошая цель – установить мировой рекорд», — рассказала тренер Ольга Шимшиева.

Три медали завоевали наши атлеты в беге на 3000 метров с препятствиями — стипль-чезе. Золото на счету Игоря Залуцкого, его результат — 9 минут 22,46 секунды. Бронзовым призёром стал Артур Аджибатыров: он преодолел дистанцию за 10 минут 7,52 секунды. В этой же дисциплине среди женщин серебро завоевала Юлия Петрова. Она финишировала с результатом 12 минут 41,42 секунды. На счету Петровой и бронза в беге на 1 500 метров: 5 минут 6,70 секунды.

Впервые за свою спортивную карьеру атлет Михаил Панчук принял участие в беге на большие расстояния. Теперь в его копилке на одну награду больше: он завоевал серебряную медаль в забеге на 10 000 метров. Эта сложная и длинная — в 25 стадионных кругов — дистанция покорилась ему за 34 минуты 57,08 секунды.

«При невероятно жаркой погоде все ребята показали отличную борьбу, волю к победе! А в стипль-чезе Игорю, Артуру и Юлии пришлось ещё и преодолеть 37 препятствий. Исходы состязаний были непредсказуемы: спортсменов разделяли доли секунды, из-за жары нельзя было исключать, что кто-то сойдёт с дорожки. Но наши спортсмены проявили железный характер и чудеса выносливости, выложились на все сто», — комментирует тренер Александр Скворцов.

Самыми захватывающими и конкурентными были короткие дистанции. За медали в беге на 200 метров боролись 43 атлета, в том числе наш земляк Кирилл Брюховецкий. С результатом 22,44 секунды он уверенно вошел в число лидеров квалификационной гонки. В финале же обогнал двух заслуженных мастеров спорта, двух мастеров спорта России международного класса и занял третье место на пьедестале почёта, показав время 22,29 секунды.

В метании молота югорчане завоевали весь комплект наград. Золото у Дениса Халюзина (50 м 12 см), серебро у Дмитрия Алфёрова (49 м 42 см) и бронза у Михаила Проваренко (41 м 04 см). На счету Халюзина и серебро в метании копья. В своей лучшей попытке спортсмен отправил снаряд на 55 м 81 см. Среди женщин в метании копья серебро и у Оксаны Минаевой. Её копье остановилось на отметке 41 м 30 см.

Спортсменов к чемпионату подготовили тренеры Юрий Курдюмов, Ольга Шимшиева, Александр Скворцов, Григорий Рабий и Владимир Морозов.