Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Михаил Вторушин представил спортивный опыт Югры в Общественной палате РФ
22.07.2022

Михаил Вторушин представил спортивный опыт Югры в Общественной палате РФ

Проблему обеспечения права детей-инвалидов и членов их семей на занятия физкультурно-оздоровительными мероприятиями обсудили на всероссийском круглом столе.

Заседание состоялось сегодня, 22 июля, в Общественной палате Российской Федерации по инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В работе круглого стола приняли участие сотрудники аппарата и общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, детские омбудсмены из регионов, представители госструктур и профильные эксперты. По приглашению Львовой-Беловой участие во встрече принял директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, в ИПРА включен раздел о необходимости информирования и консультирования инвалидов и членов их семьи по вопросам адаптивной физкультуры и спорта. Однако на практике это требование выполняется буквально, в виде информирования о возможностях организма ребёнка. Фактически же возможность проведения реальных мероприятий отсутствует.

О том, как решается эта проблема в Югре, рассказал Михаил Вторушин.

Специалисты Центра адаптивного спорта Югры совместно с муниципалитетами разрабатывают и реализуют программы физкультурно-оздоровительной направленности (ФОН).

Программы позволяют объединять в спортивные группы людей с инвалидностью разных нозологических форм заболеваний, возрастов, членов их семьи, а также учитывать материально-технические возможности каждого отдельно взятого муниципалитета.

Благодаря внедрению программ в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» количество занимающихся возросло с 255 человек в 2019 году до 2407 в июле 2022 года, в их числе 1421 ребенок.

Сегодня в 45 спортивных организациях и 11 социально-ориентированных некоммерческих организациях Югры проводятся занятия по 107 программам ФОН.

В нынешнем году Югра приступила к реализации модельной площадки «Адаптивная физическая культура и спорт» среди семей, имеющих лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Цель работы площадки – привлечь как можно больше детей с ОВЗ, а также членов их семей или же сопровождающих к совместным систематическим занятиям физкультурой. С апреля в проект включились 16 муниципалитетов округа, на 26 программах вместе со своими детьми занимаются 125 родителей.

Работа площадки соотносится с целями и задачами Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов до 2025 года, утвержденной в конце прошлого года.

«В рамках Концепции Минспорт России осуществляет разработку нового стандарта реабилитационной услуги средствами адаптивной физической культуры. Сегодня Югра, Красноярский край и Свердловская область выразили готовность к его апробации. Наш регион наработал колоссальный опыт в данном направлении: модель по вовлечению в спорт признается экспертным сообществом одной из самых эффективных. Уверен, что работа по новому стандарту позволит вывести процесс вовлечения на предельно новый уровень», – сказал Михаил Вторушин.

Вернуться к списку