Десять наград международных стартов
09.07.2022

Югорские пловцы завоевали 10 медалей открытого Кубка Республики Беларусь по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых.

Международные соревнования, проходящие с 5 по 10 июля в Бресте, объединили более 130 спортсменов из Белоруссии, России и ДНР. В состав сборной России вошли 94 атлета. В их числе – заслуженный мастер спорта, чемпионка и серебряный призер Паралимпиады в Токио, многократная чемпионка России Анастасия Гонтарь из Сургута и четырехкратный рекордсмен России Антон Балтачёв из Урая.

Четыре дня спортсмены соревновались на дистанциях от 50 до 400 метров в дисциплинах: вольный стиль, брасс, на спине, баттерфляй и комплексное плавание. Наши пловцы пополнили копилку России десятью наградами. По четыре раза Балтачев и Гонтарь поднимались на пьедестал в индивидуальных дисциплинах и еще дважды Гонтарь – в составе российской команды в эстафетах.

Анастасия Гонтарь победила в заплыве на спине на дистанции 100 метров класса S9–10. Для Антона Балтачева оба заплыва на спине в классе S1–2 – на 50 и 100 метров – завершились бронзой.

Заплывы вольным стилем принесли каждому из югорчан по два серебра. На дистанциях 50 и 100 метров Анастасия Гонтарь стала призером в классе S10, Антон Балтачев – на аналогичных дистанциях в классе S1.

Россиянки заняли весь пьедестал стометровки брассом в классе S8–9. Гонтарь завоевала здесь бронзу. На дистанции ее опередили Елизавета Сидоренко из Челябинской области и Виктория Ищиулова из Оренбургской – они поделили серебро и золото соответственно.

Российские команды поделили призовые места и в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. Анастасия Гонтарь выступала за «Россию-1». Помимо неё в команду вошли Кирилл Пульвер, Богдан Мозговой и Елизавета Сидоренко. Команда Гонтарь заняла второе место с общим временем 4,17:88 мин. На вершине пьедестала – «Россия-2» с результатом 4,14 мин. Третье место у «России-3», которая показала время 4,26:43 мин.

В комбинированной эстафете 4х100 команда «Россия-2» в составе Гонтарь, Сидоренко, Пульвера и Дмитрия Григорьева также завоевала серебро: 4,45:95 мин. Первой стала сборная «Россия-1» (4,29:64 мин), третьей – «Россия-3» (4,55:05 мин).

«Для Антона соревнования в Бресте стали первыми международными стартами в его карьере пловца, для Насти – первыми со времен Паралимпиады в Токио, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Здесь наши спортсмены показали достойные результаты. Поздравляю ребят! Спасибо Паралимпийскому комитету России за то, что несмотря на все трудности, дают возможность российским спортсменам продолжать тренироваться, соревноваться и поддерживать максимальную спортивную форму на международных соревнованиях, а также организовывают такие старты. В октябре в Сочи пройдут Летние Игры Паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”. Лучшие югорские параатлеты будут представлять наш регион в Сочи. Это новый вызов, к которому спортсмены автономного округа готовятся с большим воодушевлением».

Поздравляем спортсменов и их тренеров Елену Бусареву и Сергея Грамматикополо с отличными результатами!