Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Теорию освоили – переходим к практике!
24.05.2022

Теорию освоили – переходим к практике!

Состоялся онлайн-семинар, где слушатели обучались правилам проведения и судейства соревнований среди людей с инвалидностью.

Королева спорта – легкая атлетика – собрала на онлайн-площадке внушительную аудиторию желающих получить или повысить свою судейскую категорию по адаптивным видам спорта в данной дисциплине.

Теоретическое подготовку прошли 98 методистов, тренеров, инструкторов по спорту и учителей физической культуры из 18 муниципальных образований Югры, а также Санкт-Петербурга, Ульяновска и Тобольска.

«Центр адаптивного спорта Югры проводит уже шестой семинар по видам спорта в этом году. Полугодие завершает сегодняшняя встреча. Скоро начнётся самое массовое спортивное мероприятие по легкой атлетике среди людей с инвалидностью. Несмотря на то, что мы проживаем в северном регионе, спортсмены Югры во внушительном количестве представлены в сборной команде России именно по легкой атлетике, мы продолжаем наращивать потенциал и количество спортсменов. Очень здорово, что к работе на наших семинарах присоединяются участники из других регионов», – сказал в приветственном слове директор Центра Михаил Вторушин.

Лектор Андрей Михайлов, спортивный судья всероссийской категории по легкой атлетике, действующий тренер по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА, член судейской коллегии многих всероссийских соревнований, подчеркнул, что Югра – один из тех регионов, где работа с паралимпийским и сурдлимпийским спортом поставлена на высокий уровень. По его мнению, подобные обучающие семинары необходимы, но редко где проводятся, при этом в автономном округе – ежегодно.

Во время лекций он уделил внимание изучению основ проведения соревнований, последним изменениям в регламенте, соблюдению требований к подготовке спортивных зон и обязанностям спортивных судей. На практических заданиях семинаристы разобрали действия судьи и спорные вопросы, с которыми он может столкнуться в период соревнований. Лектор Анастасия Комарова, судья первой категории по спорту ЛИН, судья-классификатор, методист Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, рассмотрела со слушателями порядок допуска спортсменов с интеллектуальными нарушениями к участию в официальных соревнованиях.

Продолжение следует. С 26 по 28 мая в Ханты-Мансийске для слушателей семинара будет организована практическая работа в судейских бригадах в рамках чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.


Анна Ковылянская
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-12

Вернуться к списку